ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 04 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Яковлева В.Я.,

При секретаре Ермолаевой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БАШЕВА Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, БОМЖа, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 года 2 месяца 17 дней. Постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено – направлен в места лишения свободы - освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 12 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башев Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о. Тольятти нашел целлофановый сверток в котором находилось 12 патронов. Имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, указанный сверток с патронами Башев Н.М. положил в карман своей куртки и носил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> г.о.Тольятти и незаконно приобретенные и носимые им 12 патронов были у него обнаружены и изъяты в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта, изъятые при личном досмотре Башева Н.М. 12 патронов являются спортивно-охотничьими патронами, калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Башев Н.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственным обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Башева Н.М. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Башева Н.М. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учетах в ГНД и ГПНД г.о.Тольятти не состоит, <данные изъяты>, вину признал, характеризуется по месту содержания под стражей положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

К Башеву Н.М. суд также применяет положения ст.18, 58, 68, 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Башеву Н.М. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 14 февраля по 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 пули и 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД и 10 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ЦРУВД ( квитанции № и № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: