ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 22 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Ивлева А.Ю.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САДРЕЕВОЙ О.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садреева О.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле 3-го подъезда <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела флакон из полимерного материала белого цвета с раствором наркотического средства дезоморфин, массой 1.130 грамма, который незаконно хранила при себе в кармане верхней одежды. В этот же день, примерно в 15 часов Садреева О.Р. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Садреевой О.Р., допрошенной в процессе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ ( л.д.13-14 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с целью приобретения наркотического средства пришла к дому <адрес> по <адрес> возле которого, как ей было известно, можно приобрести наркотические средства. Она подошла к стоящему возле 3-го подъезда парню и спросила может ли он помочь приобрести наркотик. Парень предложил приобрести у него за 200 рублей «дезоморфин». Она согласилась и парень передал ей флакон белого цвета с надписью «<данные изъяты>», а она, в свою очередь, передала ему 200 рублей. Флакон она положила в карман куртки и пошла домой. Возле свого дома она была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили предъявить документы. После их проверки у неё спросили о наличии запрещенных предметов. Она ответила, что имеет при себе «дезоморфин». В присутствии понятых в ходе досмотра в отделении милиции из кармана был изъят флакон с наркотическим средством. Она пояснила, где, у кого приобрела для личного употребления данное наркотическое средство. Флакон был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых.

Материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом ст.ИДПС ОР ДПС ОГИБДД УВД по Центральному району г.о.Тольятти о задержании Садреевой О.Р. ( л.д. 2 ),

- протоколом личного досмотра в ходе которого у Садреевой О.Р. в присутствии понятых из кармана куртки изъят пластмассовый тюбик из-под глазных капель «<данные изъяты>» с веществом бело-желтого увета ( л.д.3 ),

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.9 ) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.39-40 ), их которых следует, что жидкость массой 1,130 гр. из флакона, изъятого у Садреевой О.Р. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством,

- протоколом осмотра вещественного доказательства ( л.д.24-25 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Садреевой О.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и настоящее преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору; в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты> вину признала полностью и в содеянном раскаялась; по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Садреевой О.Р. по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её от общества и полагает необходимым назначить Садреевой О.Р. наказание с применением ст. 58, 70 УК РФ. 75-1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.247, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садрееву О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное освобождение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбывания наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: