Думлер К.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №005361 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Думлера К.И.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Думлера К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думлер К.И. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 04 минуты, точное время следствием не установленно, Думлер К.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, которой сообщил заведомо ложные сведения о том, что он <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>. ФИО1, введенная таким образом Думлером К.И. в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях последнего, согласилась на его условия, поскольку ей <данные изъяты>, и сообщила Думлеру К.И. по телефону, что у нее есть в наличии <данные изъяты>. После этого Думлер К.И., продолжая свои преступные действия, не имея намерений выполнять условия договора, договорился о встрече с ФИО1 в тот же день в 18 часов на <данные изъяты> <адрес>. В назначенные время и месте ФИО1 встретилась с Думлер К.И., которому передала <данные изъяты> и договорилась с последним о встрече на ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи последнему <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Думлер К.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов приехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> где встретился с ФИО1, которая передала последнему <данные изъяты> <данные изъяты> После этого Думлер К.И., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов позвонил на сотовый телефон ФИО1 и последняя сообщила ему, что готова передать ему <данные изъяты>, после чего Думлер К.И. договорился с последней о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, с целью передачи <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, сообщив ей при этом, что оставшуюся <данные изъяты> она должна будет передать после <данные изъяты>. В назначенные время и месте ФИО1 встретилась с Думлер К.И., которая передала <данные изъяты>. После этого Думлер К.И. с похищенными <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Описанные действия подсудимого Думлера К.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Думлер К.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Думлер К.И. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Думлер К.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Думлера К.И. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Думлера К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Думлера К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Думлер К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Думлера К.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Думлера К.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Думлер К.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к нему, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Думлера К.И., суд учитывает наличие у него <данные изъяты> (л.д.79).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Думлера К.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Думлера К.И., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая претензий к нему, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Думлеру К.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты>, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Думлер К.И. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Думлера К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Думлера К.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Думлеру К.И. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Думлера К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Думлера К.И. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» имей № оставить на хранении у Думлера К.И. (л.д.63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий