Русаков А.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001542 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Русакова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Русакова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков А.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Русаков А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой в высушенной состоянии 4,679 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Русаков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле № припаркованном у входа в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 4,679 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <адрес> приобретенное им у Русакова А.Е. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 4,679 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Русаков А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Описанные действия подсудимого Русакова А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Русаков А.Е. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Русаков А.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Русакова А.Е. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Русакова А.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русаков А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Русакова А.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Русакова А.Е. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Русаков А.Е. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Русакова А.Е., судом не установлено.

Сведений о наличии у подсудимого Русакова А.Е. <данные изъяты> суду не представлены.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Русакова А.Е., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Русаков А.Е. будучи ранее <данные изъяты>.

При этом суд находит возможным не назначать Русакову А.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Русакова А.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Русакову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1000 рублей оставить на хранении у <адрес> <адрес> ФИО6 (л.д.66); материалы ОРД на 16 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством марихуана, массой остатка 4,279 грамма, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Русакова А.Е., хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.67), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Русаковым А.Е. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: