ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «09» марта 2011 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 002191,

подсудимого Ракина ФИО10

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ракина ФИО11, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ракин ФИО12 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах,

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находясь в кафе «<адрес>» по <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись доверительными отношениями ФИО3 и под вымышленным предлогом осуществления помощи в приобретении водительских документов для ФИО3 и ее знакомых ФИО4 и ФИО5, попросил у ФИО3 денежные средства в сумме 14000 рублей. Потерпевшая ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Ракина ФИО13 и доверяя ему передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей и 7000 рублей принадлежащие ФИО4, ксерокопию паспорта на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие. Не имея намерения возвращать денежные средства в сумме 14000 рублей, Ракин ФИО14 места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В продолжении реализации своего преступного умысла, Ракин ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ находясь на первом этаже ТЦ «<адрес> по <адрес>, попросил у ФИО3 денежные средства в сумме 7000 рублей. Потерпевшая ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Ракина ФИО16 и доверяя ему, передала Ракину ФИО17 денежные средства в сумме 7000 рублей принадлежащие ФИО6, копию паспорта на имя ФИО5, материальной ценности не представляющей. Не имея намерения возвращать денежные средства в сумме 7000 рублей, Ракин ФИО18 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ракин ФИО19. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ракин ФИО20 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ракин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракин ФИО21 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ракина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ракина ФИО22 подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Ракина ФИО23 который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещении ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, ущерб потерпевшим возместил, суд считает возможным назначить подсудимому Ракину ФИО24 наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ракина ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Ракину ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: