Аксютин - ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 10 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,
защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., предоставившего ордер № 61/005431 и удостоверение № 1901,

подсудимого Аксютина Е.С.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АКСЮТИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксютин Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Аксютин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами следствия не установлено, в магазине «Автохимия», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 179 грамма, что соответствует особо крупному размеру, после чего незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, возле <адрес> Аксютин Е.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Аксютина Е.С. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 179 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Аксютин Е.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Аксютина Е.С. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аксютин Е.С. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Аксютин Е.С. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Аксютина Е.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Аксютина Е.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого Аксютина Е.С., который ранее <данные изъяты> виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности виновного и его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить Аксютину Е.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, не усматривая исключительных обстоятельств для применения положений ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания условно, приходя к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

Кроме того, учитывая сведения об имущественном положении подсудимого Аксютина Е.С., который постоянного места работы и регулярного источника дохода не имеет, суд находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКСЮТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксютину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Аксютина Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Аксютина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое в ходе исследования было израсходовано полностью, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: