Тучин - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 11 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер № 002030 и удостоверение № 1973,

подсудимого Тучина Н.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТУЧИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тучин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тучин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,567 грамм, то есть в крупном размере, который положил в наружный карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, Тучин Н.А. был задержан сотрудниками милиции в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> и доставлен в помещение УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Тучина Н.А. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,567 грамм, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Тучина Н.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Тучина Н.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Тучина Н.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Тучина Н.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого и поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Тучину Н.А. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУЧИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тучина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,487 грамм, хранящееся в камере хранения ОД УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: