ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «14» марта 2011 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Овчаренко В.П., представившего удостоверение № 2206 и ордер № 005618,

подсудимого Зарубина ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зарубин ФИО10 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись доверительными отношениями, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Flu DS 185», под умышленным предлогом осуществления звонка. ФИО5, не подозревая о преступном намерении Зарубина ФИО11 доверяя последнему, добровольно передал принадлежащий ей сотовый телефон «Flu DS 185», стоимостью 2740 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 200 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей. Не имея намерений возвращать сотовый телефон, Зарубин ФИО12 вышел из квартиры и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2 940 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарубин ФИО13 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Зарубин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Зарубина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зарубина ФИО15 подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Зарубина ФИО16., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Зарубин ФИО17 совершил преступление в период испытательного срока будучи осужденным к лишению свободы условно, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характеристики личности Зарубина, характеризуется он положительно, его отношения к содеянному, возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полагает возможным назначить Зарубину ФИО18 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, и смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарубина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Зарубина ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Зарубину ФИО22. подписку о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание назначенное Зарубину ФИО21 по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зарубина ФИО23, приобщенный к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: