ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Теркина В.А.,

защитника –адвоката Марианн В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005506 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Теркина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Теркин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Теркин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь за территорией <данные изъяты>, расположенного по адресу г. <адрес>, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 14,888 г, которое перенес на <данные изъяты> с целью высушивания, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Теркин В.А., вернувшись на указанный <данные изъяты>, расфасовал наркотическое средство в 5 заранее приобретенных прозрачных полиэтиленовых пакетов, поместив в один общий пакет черного цвета, который хранил при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его у <адрес> сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Теркина В.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Теркина В.А. вещество является наркотическим средством- марихуана, общей массой 14,888 г(в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Теркин В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Теркина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Теркин В.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.49), ранее не судим(л.д.51), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.52), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.54), <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Теркина В.А. обстоятельствами судом признаны отсутствие прежних судимостей, состояние его здоровья, раскаянье подсудимого, признание им вины.

Вместе с тем, Теркин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>(л.д.53), по данным ИЦ в 2008 г. привлекался к административной ответственности(л.д.50).

Отягчающих Теркина В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Теркина В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Теркину В.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, о приобретении и хранении им наркотического средства для личного употребления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 13,894 г хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Теркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Теркину В.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Теркина В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Теркину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана остаточной массой 13,894 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-