Алябин Ю.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Алябина Ю.А.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение 220 и ордер 005545,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алябина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алябин Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5 и других неустановленных лиц (уголовное дело в отношении указанных лиц выделено в отдельное производство) для личного употребления наркотическое средство MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), являющееся производ­ным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,21 грамма, которое незаконно хранил при себе, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, возле <адрес>, Алябин Ю.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон) было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Алябина Ю.А. вещество, является наркотическим средством – MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), которое является производ­ным наркотического средства N-метилэфедрон, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0,21 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алябин Ю.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Алябин Ю.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Алябина Ю.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Алябина Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Алябин Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Алябин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Алябина Ю.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алябина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алябина Ю.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Алябина Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – «MDPV» (3,4 – метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N – метилэфедрон, (масса остатка 0,16 г), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин