Николаева Н.В. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«10» марта 2011 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимой Николаевой Н.В.,

защитника Дубровиной Л.В., представившей ордер 00019 и удостоверение 349,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в <адрес> г.о. Тольятти, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла три удара ножом по телу ФИО1, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: одного проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по средней – ключичной линии с повреждением левого легкого, гемапневматораксом, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

Слепых колото – резаных ранений: левого плеча в верхней трети с повреждением мышцы и правого бедра в средней трети, которые как в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (21 дня), поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Николаева Н.В. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Николаева Н.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Николаевой Н.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Николаевой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Николаева Н.В. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Николаева Н.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>

Наличие у подсудимой <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Николаевой Н.В. наказание с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Н. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Николаеву Н. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Николаевой Н. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 ножа, простынь, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин