ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Омецинского И.А., предоставившего удостоверение № 2077 и ордер №000017 Тольяттинской коллегии адвокатов «Диалог» Самарской области,

подсудимой Заряевой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заряевой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Заряева В.Г. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заряева В.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,070 г, которое незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при в ходе досмотра у Заряевой В.Г. незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Заряевой В.Г. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,070 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Заряева В.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Заряевой В.Г., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Заряева В.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Заряева В.Г. не судима, но в силу погашения судимости(л.д.51), отбывала наказание в местах лишения свободы(л.д.54),ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков(л.д.53), по данным ИЦ привлекалась к административной ответственности(л.д.7), <данные изъяты>»(л.д.56).

Вместе с тем, Заряева В.Г.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.50), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.55), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.57), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Заряеву В.Г. обстоятельствами является признание ею вины, раскаянье. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Заряевой В.Г., учитывая смягчающие ее обстоятельства, отсутствие отягчающих ее обстоятельств суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая отсутствие у Заряевой В.Г. места работы, источников дохода, суд не находит возможным применить к ней наказание в виде штрафа, и полагает возможным ее исправление с применением уголовного наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,632, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заряеву В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Заряевой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,632, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-