ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г.Тольятти 02 марта 2011 г.

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Горцуновой Т.А., предоставившей удостоверение № 282 и ордер № 63/0116784 Коллегии адвокатов № 38 «Центральный» Центрального района г. Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

подсудимой Сухановой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Суханова Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Суханова Л.Г., имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, в декабре 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на территории г. Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой не менее 0,959 г, в крупном размере, с целью последующего сбыта.

Суханова Л.Г., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде денег в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла Ж., действующему в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» две капсулы из полимерного материала с наркотическим средством- героин массой не менее 0,605 г, что соответствует крупному размеру.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Ж., находясь в служебном кабинете № УВД по г. Тольятти, расположенном по адресу: г. Тольятти Южное шоссе, 26, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные им у Сухановой Л.Г. две капсулы с веществом, содержащим в своем составе согласно заключению эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №н от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и являющимся наркотическим средством общей массой 0, 605 г.

ДД.ММ.ГГГГ Суханова Л.Г. была задержана, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в служебном кабинете № УВД по г.Тольятти, расположенном по адресу г. Тольятти Южное шоссе,26, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Сухановой Л.Г. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, выданные ранее Ж., а также в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята капсула с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе согласно заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являющимся наркотическим средством массой 0,354 г, которое могло ранее составлять единую массу с наркотическими средствами, выданными Ж.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Суханова Л.Г. довести до конца не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство-героин было изъято ими.

В судебном заседании подсудимая Суханова Л.Г. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у здания <данные изъяты> в <адрес> она продала Ж. две капсулы с порошкообразным веществом внутри, получив за это 1 000 рублей. После этого была задержана сотрудниками милиции, ее доставили в здание УВД, где в присутствии двух понятых женского пола сотрудник милиции- женщина ее досмотрела, в ходе досмотра у нее была обнаружена и изъята капсула с порошкообразным веществом, это была одна из трех капсул, приобретенных ею ранее на <адрес>. Также у нее были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею от Ж. за 2 капсулы с веществом. Номера и серии изъятых у нее денег совпали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией, изъятое у нее было упаковано в пакет, на котором она и понятые расписалась. Вину свою признает, продавая Ж. капсулы, понимала, что в капсулах находится запрещенное в гражданском обороте вещество, догадываясь, что это наркотическое средство- героин.

Виновность подсудимой Сухановой Л.Г. в совершении указанного преступления, помимо признания ею своей вины, подтверждается совокупностью согласующихся между доказательств:

Показаниями свидетеля Ж., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением о своем желании провести закупку наркотических средств у подсудимой Сухановой Л.Г. С Сухановой Л.Г. он знаком длительное время, находится в дружеских отношениях, он неоднократно приобретал у Сухановой Л.Г. непосредственно, а также и в магазине «<данные изъяты>», где <данные изъяты>, капсулы с наркотическим средством. После того, как магазин был закрыт, Суханова Л.Г. продолжала ему продавать капсулы с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Сухановой Л.Г. о приобретении у Сухановой Л.Г. двух капсул с наркотическим средством по 500 рублей за капсулу. Перед проведением закупки сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола его досмотрел, ни денежных средств, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Для проведения закупки в присутствии двух понятых ему были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей. Была досмотрена служебная автомашина, запрещенных предметов обнаружено не было. На осмотренной автомашине под управлением сотрудника милиции, он выехал к месту встречи с Сухановой Л.Г. к зданию <адрес>. Остальные оперативные сотрудники на другом автомобиле ехали за ними. Около 17 часов они прибыли на место, он вышел из машины, у здания мечети они встретились с Сухановой Л.Г., он передал Сухановой Л.Г. полученные в отделе деньги в сумме 1 000 рублей, Суханова Л.Г. передала ему 2 пакетика с 2 капсулами с наркотическим веществом. <данные изъяты>, вернулся к автомашине, сообщив, что приобрел наркотик у Сухановой Л.Г. Он и сотрудник милиции вернулись в здание УВД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенные у Сухановой Л.Г. два пакетика с 2 капсулами с наркотиком. Пакетики с капсулами были упакованы в бумажный конверт и оклеены оттисками печати, на конверте понятые и он поставили свои подписи. Затем повторно досмотрели в присутствии понятых его, осмотрели служебную машину, на которой он вернулся, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. На все совершаемые действия сразу же составлялись соответствующие документы, в которых он и участвующие лица расписывались.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Ж. Ж. и Суханова Л.Г. ранее знакомы, в неприязненных отношениях не находились, что не отрицалось подсудимой Сухановой Л.Г., оснований для оговора подсудимой со стороны свидетеля Ж. судом не установлено. Показания свидетеля получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель Ж. предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того его показания согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля З., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.145-147), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД города в его присутствии и присутствии второго понятого- мужчины перед проведением проверочной закупки был досмотрен «закупщик» Ж., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, для проведения закупки наркотиков Ж. сотрудник милиции выдал предварительно отксерокопированные деньги: две купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей, номера и серии были сверены с ксерокопией купюр, они совпадали. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели оперативного сотрудника-водителя автомашины, служебную автомашину, ничего запрещенного не было обнаружено. Через некоторое время в этот же день он и второй понятой присутствовали при выдаче Ж. двух капсул из полимера белого цвета с порошкообразным веществом внутри, как пояснил Ж. эти капсулы с наркотиком он приобрел у женщины по имени Лариса за полученные в милиции деньги в <адрес>. Выданные Ж. капсулы были упакованы, на конверте он и второй понятой, а также Ж. расписались. После этого, Ж., сотрудник милиции были досмотрены повторно, осмотрена служебная автомашина, ничего запрещенного обнаружен не было. На все совершаемые действия работниками милиции сразу составлялись соответствующие документы, в которых участвующие лица расписывались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СА., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.138-141), соответствующими показаниям свидетеля З.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетелей З. и СА. Свидетели и Суханова Л.Г. ранее не знакомы, в неприязненных отношениях не находились, оснований для оговора подсудимой со стороны данных свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того показания данных свидетелей, как каждого в отдельности, так и вместе, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, в т.ч. подтверждаются:

Показаниями свидетеля МА., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.142-144), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОРЧ-2 КМ обратился Ж., сообщивший, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Л., проживающей в <адрес>, которая сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с привлечением в качестве закупщика Ж. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х понятых им был досмотрен Ж., у которого ничего обнаружено и изъято не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Серии и номера денежных купюр на ксерокопии совпадали с сериями и номерами купюр, данные денежные средства в присутствии понятых были выданы Ж. для закупки наркотика. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было, затем в присутствии понятых на площадке для парковки транспортных средств, расположенной около здания <адрес>, была досмотрена автомашина № ничего обнаружено и изъято не было. Около 17 часов он и Ж. на осмотренной автомашине, под его управлением, поехали к <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, т.е. к месту встречи Ж. с «Л.». На другой автомашине выехали оперуполномоченные М., Ю.. Он поставил свою машину около центрального входа. Ж. созвонился с Л. по телефону и сообщил, что он на месте, через несколько минут Ж. вышел из машины, и пошел к <данные изъяты>, к Ж. подошла подсудимая Суханова Л.Г., одетая в розовую куртку. Ж. отошел от Сухановой Л.Г. и подал сигнал, что наркотическое средство приобрел. Ж. вернулся к нему, они уехали в УВД по г.Тольятти. Остальные сотрудники задержали Суханову Л.Г. и доставили в здание УВД. В УВД в присутствии понятых Ж. добровольно выдал приобретенные у Сухановой Л.Г. две капсулы с порошкообразным веществом – наркотическим средством внутри. Изъятое было упаковано, скреплено подписями участвующих лиц. Ж. в присутствии понятых был повторно досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, затем досмотрели его, осмотрели автомашину, запрещенных предметов обнаружено не было. На все совершаемые действия сразу составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписывались.

Показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля МА., также показавший, что за встречей Ж. и подсудимой Сухановой Л.Г. у <адрес> он непосредственно наблюдал из служебной машины, после того, как Ж. и подсудимая чем-то обменялись, Ж. <данные изъяты>, и вернулся в машину МА. Он и оперуполномоченный Ю. задержали Суханову Л.Г., которую доставили в УВД. Оперативный сотрудник женского пола в присутствии понятых –женщин досмотрела Суханову Л.Г., насколько ему известно у Сухановой Л.Г. была обнаружена в одежде капсула с порошкообразным веществом, которое согласно экспертному заключению, является героином. На все совершаемые им действия им сразу составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И., данными ею в процессе предварительного следствия(л.д.135-137), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, как оперуполномоченный ОРЧС-2 КМ УВД по г. Тольятти, в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр задержанной Сухановой Л.Г., у которой в правом наружном кармане куртки были изъяты две денежные купюры по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с предоставленными сотрудниками милиции ксерокопиями денежных купюр, сделанных ранее. В правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята одна капсула из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, упакованная в самоклеющийся пакет, к которому степлером прикреплена этикетка с надписью «<данные изъяты>». Кроме того, у Сухановой Л.Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятые предметы были помещены в бумажные конверты, конверты были опечатаны, где все присутствующие лица расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Суханова Л.Г. собственноручно написала, что деньги в сумме 1 000 рублей ей передал АР. за капсулу <данные изъяты>. Протокол все участвующие лица подписали.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., данными ею в процессе предварительного следствия(л.д.132-134), соответствующими показаниям свидетеля И., также показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции она участвовала в досмотре задержанной Сухановой Л.Г. в качестве понятой.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными ею в процессе предварительного следствия(л.д.129-131), соответствующими показаниям свидетелей И., Ш., также показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции она участвовала в досмотре задержанной Сухановой Л.Г. в качестве понятой.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетелей И., Ш., А. Свидетели и Суханова Л.Г. ранее не знакомы, в неприязненных отношениях не находились, оснований для оговора подсудимой со стороны данных свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того показания данных свидетелей, как каждого в отдельности, так и вместе, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, в т.к. с показаниями подсудимой об обстоятельствах ее досмотра и обнаружения у нее меченых денег и капсулы с наркотическим веществом,

Показания свидетелей, суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимой со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей(л.д.7-8).Постановлением о представлении результатов ОРД следователю(л.д.5-6)

Рапортом оперуполномоченного Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого руководством ОРЧ-2 КМ УВД по г. Тольятти разрешено проведение ОРМ в отношении женщины по имени Л., незаконно сбывающей <данные изъяты> наркотические средства на территории <адрес>, с привлечением «закупщика» ЖА. и выдачей «закупщику» денежных средств в сумме 1000 рублей(л.д.10).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками милиции принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Лариса (л.д.11).

Заявлением Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж. изъявил добровольное желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Лариса (л.д.12)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж. в присутствии понятых перед проведением закупки и вручением ему денежных средств был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.13).

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, копией денежных средств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Ж. для проверочной закупки выданы 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые осмотрены, отксерокопированы(л.д. 14,15).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МА. в присутствии понятых перед проведением закупки был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.16).

Актом исследования автомашины, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, закупщика Ж. осмотрена автомашина № под управлением МА., наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.17).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Ж. добровольно выдал две капсулы из полимерного материала белого цвета, упакованные в прозрачные пакетики и прикрепленные к бумажным этикеткам с надписью «<данные изъяты>», внутри капсул находится вещество серо-белого цвета. Изъятое упаковано в конверт, конверт оклеен и опечатан печатью и подписями присутствующих и Ж. Согласно пояснений Ж. выданное им вещество он приобрел у женщины по имени Л. возле <адрес>(л.д.20).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж. в присутствии понятых, после проведения закупки был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.21).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МА. в присутствии понятых после проведения закупки был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.25).

Актом исследования автомашины, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, Ж. после проведения закупки осмотрена автомашина № под управлением МА., наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.26).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете УВД по г. Тольятти в присутствии двух понятых у Сухановой Л.Г. в правом наружном кармане куртки розового цвета обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, номера и серии совпали с ксерокопией, представленной сотрудниками милиции. В правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята одна капсула из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Согласно собственноручно написанного Сухановой Л.Г. пояснения деньги ей передал АР. за <данные изъяты>, капсулу, которую у нее изъяли, ей передала СТ. через <данные изъяты>. Изъятое упаковано в конверты, конверты оклеен и опечатаны печатью и подписями присутствующих, в т.ч. Сухановой Л.Г. (л.д.29).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Сухановой Л.Г. получены смывы с кистей рук, срезы волос(л.д.49).

Справкой об исследовании №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное Ж., в своем составе содержит диацетилморфин и является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства 0,605 г. (л.д.23-24).

Заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым представленное на экспертизу вещества, выданные Ж., в своем составе содержат героин(диацетилморфин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством- героин, масса наркотического средства 0,2070 г и 0,3179 г. Вещество, изъятое у Сухановой Л.Г. содержит в своем составе героин(диацетилморфин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства 0,3543. Вещества, выданные Ж., и вещество, изъятое у Сухановой Л.Г. могли составлять ранее единую массу. Вещество массой 0,2070 г, выданное Ж., и вещество, изъятое у Сухановой Л.Г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(л.д.71-74).

Заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на ватном диске со смывами с кистей рук Сухановой Л.Г., на контрольном ватном тампоне, ватном диске со смывами с кистей рук оперуполномоченного, на срезах волос с головы Сухановой Л.Г. наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, дезоморфина, а также наркотически активного компонента растения конопля-тетрагидроканнабинола, в пределах чувствительности метода не обнаружено(л.д.78-79).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, по месту жительства Сухановой Л.Г. в <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты: 3 пачки полиэтиленовых упаковок по 100 штук в каждом, паспорт на имя Сухановой Л.Г., листки с записями финансовой бухгалтерии в количестве 38 штук (л.д.51).Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное производство обыска признано законным(л.д.58).

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.81-83,87-88,91,95-98,102-106,107-115,). Постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.84,85,89-90,92,93,99,100,116), иных документов(л.д.69). Квитанцией о приеме на хранение наркотического средства (л.д. 86), расписками в получении вещественных доказательств(л.д.94,101).

Осмотром в судебном заседании вещественных доказательств по делу.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о выделении материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту сбыта наркотических средств Сухановой Л.Г.(л.д.186).

Согласно показаний свидетеля Н., данных ею в судебном заседании, она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>» с 2003 года, расположенном на остановке общественного транспорта по <адрес>, непосредственно на остановке в пристрое находился магазин «<данные изъяты>», в котором продавали <данные изъяты>. Подсудимую она не знала, но видела неоднократно заходившей в этот магазин, насколько ей было известно, подсудимая работала <данные изъяты>, продавцы магазина были родственниками. Магазин закрылся примерно два месяца назад до проведенного следователем осмотра места происшествия, где она была в качестве понятой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является остановка общественного транспорта по <адрес>, с двух сторон остановки находятся пристрои, оборудованные металлическими дверьми, вывески нет. Со слов понятой Н. в пристрое, расположенном с правой стороны остановки общественного транспорта, ранее находился магазин «<данные изъяты>»(л.д.157-159), что подтверждает показания свидетеля Н..

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимой Сухановой Л.Г. в совершении указанного преступления.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимая Суханова Л.Г. совершила ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства –героин в крупном размере.

Виновность Сухановой Л.Г. подтверждается последовательными показаниями указанных выше свидетелей, данными ими в ходе судебного заседания и предварительного следствия. Виновность Сухановой Л.Г. подтверждается и показаниями самой подсудимой, данными ею в судебном заседании, не отрицающей факт сбыта ею героина, а также совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой, согласно которым по предварительной договоренности Сухановой Л.Г. Ж. на деньги, выданные Ж. в отделе милиции, проданы два пакетика с двумя капсулами с веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством- героин в крупном размере. При этом у Сухановой Л.Г. при досмотре были обнаружены меченые денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, отксерокопированных перед их выдачей Ж., что подтверждается проведенными с соблюдением норм действующего законодательства актами выдачи денежных средств закупщику Ж. от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопией выданных денежных средств, протоколом досмотра, в ходе которого произошло изъятие указанных денежных средств у Сухановой Л.Г. Кроме того, у Сухановой Л.Г. был обнаружен и изъят пакет с капсулой с веществом внутри, упаковка которого согласно визуальному осмотру, проведенному в судебном заседании, полностью идентична упаковке капсул, выданных Ж. в ходе закупки.

Закупка наркотических средств у Сухановой Л.Г. проводилась работниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Сухановой Л.Г. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Согласно показаний Ж. он неоднократно приобретал у Сухановой Л.Г. при аналогичных обстоятельствах наркотическое средство, упакованное в капсулы. Показания Ж., предоставленная им сотрудникам милиции информация о сбыте Сухановой Л.Г. наркотиков <данные изъяты>, нашла объективное подтверждение в ходе ОРМ- проверочной закупки наркотических средств у Сухановой Л.Г.

Согласно представленной на основании постановления суда (л.д.118), распечатки телефонных соединений абонентского номера, используемого Сухановой Л.Г., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д.120-122), справки следователя, выведенной на основе анализа представленных соединений (л.д.123), протокола осмотра детализации телефонных соединений(л.д.124-127), постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и иных документов(л.д.128), зафиксированы телефонные соединения между номером, используемым Сухановой Л.Г., и номером, используемым Ж., ДД.ММ.ГГГГ 22.42.45 входящий звонок с номера Ж., в этот же день 22.47.45 исходящий звонок на номер Ж. ДД.ММ.ГГГГ в 16.39.31 исходящий звонок на номер Ж., 16.57.09 входящий звонок с номера Ж. В данное время(ДД.ММ.ГГГГ) абонент телефонного номера, используемого Сухановой Л.Г. регистрировался на базовой станции, расположенной по адресу <адрес>. Согласно протоколу осмотра смс- сообщений, находящихся в телефоне, изъятом у Сухановой Л.Г.(л.д.95-98), зафиксирована многочисленная переписка Сухановой Л.Г. с Ж., что в совокупности подтверждает показания Ж. об общении с Сухановой Л.Г., о его договоренностях с Сухановой Л.Г., в т.ч. перед непосредственной закупкой им наркотического средства, проводимой в рамках ОРМ.

Показания подсудимой о том, что она лишь предполагала, догадываясь, что в сбытых ею Ж. 2 капсулах и обнаруженной при ней капсуле, находится наркотическое средство - героин, о том, что изъятое у нее наркотическое средство, хранилось ею без цели сбыта, судом проверены в судебном заседании и признаны несостоятельным средством защиты от предъявленного ей обвинения в совершении особо тяжкого преступления, направленного на смягчение ответственности за содеянное.

Согласно показаний свидетеля Ж., признанные судом достоверными, Суханова Л.Г. неоднократно сбывала ему наркотическое средство в капсулах, это происходило не только в магазине, где Суханова Л.Г. <данные изъяты>, но и после закрытия магазина. При этом, в общении, при договоренностях о продаже-покупке наркотика они понимали друг друга, без прямого озвучивания приобретаемого вещества. Согласно протоколу обыска по месту жительства Сухановой Л.Г. изъяты 300 полиэтиленовых пакетиков с защелкой-фиксатором, и красной полосой сверху, размеры которых, внешний вид схож с пакетиками, в которых находились проходящие по настоящему уголовному делу капсулы с наркотическим средством.

Из материалов дела видно, что Суханова Л.Г. по данным Тольяттинского ГНД на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотики не стоит, согласно представленной характеристики с места жительства Суханова Л.Г. характеризуется положительно, каких-либо данных о фактах употребления Сухановой Л.Г. наркотических средств не приведено. Согласно заключению эксперта на представленных смывах с кистей рук Сухановой Л.Г. и срезах волос, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, дезоморфина, а также наркотически активного компонента растения конопля-тетрагидроканнабинола, не обнаружено(л.д.78-79).

Версия подсудимой о приобретении ею трех капсул с наркотическим содержимым на рынке для личного употребления была высказана ею впервые в судебном заседании. Между тем, согласно собственноручно написанного Сухановой Л.Г. пояснения в протоколе ее личного досмотра(что не отрицалось Сухановой Л.Г. в судебном заседании), капсулу, которую у нее изъяли, ей передала СТ. через <данные изъяты>.(л.д.29)., не указывая при этом ни о каком <данные изъяты>.

Анализ содержания имевшихся в телефоне Сухановой Л.Г. сообщений(л.д.95-98), адресованных в т.ч. на имя Ж. <данные изъяты>), все это опровергает показания Сухановой Л.Г. о приобретении капсул с наркотиком на <данные изъяты> для себя, а также о том, что Суханова Л.Г. лишь предполагала о наркотическом содержимом капсул, сбываемых ею Ж.

Расхождения в оттенках цветового описания наркотического вещества (протоколах выдачи, досмотра, заключениях экспертов) является индивидуальным цветовым восприятием каждым лицом виденного, не противоречит установленным обстоятельствам по делу. При визуальном осмотре в судебном заседании установлено, что капсулы представляют собой полимер белого цвета, который позволяет через просвет увидеть содержимое капсулы. Согласно показаний Сухановой Л.Г. изъятый у нее пакет с капсулой с веществом внутри, был упакован при ней в конверт, подписан ею и понятыми. Согласно заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в капсуле, изъятой у Сухановой Л.Г., является наркотическим средством, веществе, выданные Ж. также являются наркотическим средством; вещества, выданные Ж., и вещество, изъятое у Сухановой Л.Г. могли составлять ранее единую массу. Вещество, находящееся в одной из капсул, выданное Ж., и вещество, изъятое у Сухановой Л.Г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента(л.д.71-74), что подтверждает выводы о сбыте Сухановой Л.Г. Ж. именно наркотического средства- героин.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд также считает, что обнаруженное в ходе досмотра наркотическое средство было приготовлено Сухановой Л.Г. именно к сбыту, но умысел свой Суханова Л.Г. не довела до конца, т.к. была задержана сотрудниками полиции.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как следует из материалов дела, умысел Сухановой Л.Г. был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство героин было предложено для приобретения Ж. Наркотические средства принадлежали Сухановой Л.Г. как собственнику, Ж. приобрел у Сухановой Л.Г. наркотическое средство героин, как покупатель, расплатившись за наркотики(героин) деньгами. Суханова Л.Г., получив эти деньги, оставила их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Суханова Л.Г., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, передав Ж. наркотическое средство- героин весом 0,605 г, получив за это вознаграждение, выполнил объективную сторону деяния -сбыт наркотических средств.

Фактические обстоятельства свидетельствуют, что обнаруженное в ходе досмотра у Сухановой Л.Г. наркотическое средство героин массой 0,354 г, принадлежащее Сухановой ЛГ., было приготовлено ею именно к сбыту.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Сухановой Л.Г. правильно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства-героина из незаконного оборота, при этом приготовление к незаконному сбыту обнаруженного при Сухановой Л.Г. наркотического средства- героин, дополнительной квалификации не требует, т.к. все действия Сухановой Л.Г. охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, умысел на распространение Сухановой Л.Г. был реализован, но не доведен до конца по независящим от ее води обстоятельствам.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытое Сухановой Л.Г. наркотическое средство героин массой 0,605 г и приготовленное ею к сбыту наркотическое средство героин массой 0,354 г, общей массой 0,959 г, относятся к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности:

Преступление, совершенное Сухановой Л.Г. представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье населения, относится к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Суханова Л.Г.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.200), ранее не судима(л.д.201), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалась(л.д.36), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.197,198), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.202), по месту содержания характеризуется удовлетворительно(л.д.203), <данные изъяты>(л.д.169,170), <данные изъяты>(лд.202).

Смягчающими Сухановой Л.Г. обстоятельствами суд признает состояние ее здоровья, отсутствие прежних судимостей, <данные изъяты>. Отягчающих Суханову Л.Г. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимой Сухановой Л.Г. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также ее отношение к содеянному, влияние наказания на исправление Сухановой Л.Г. и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к Сухановой Л.Г. ст.73 УК РФ, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Смягчающее Суханову Л.Г. обстоятельство состояние ее здоровья, <данные изъяты>, суд признает исключительными обстоятельствами, и при назначении наказания применяет к Сухановой Л.Г. положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством героин с остаточной массой -0,2243 г, 0,0770 г, 0,1879 г, три картонные с надписью «<данные изъяты>», три капсулы, 3 полиэтиленовых пакета с защелкой- фиксатором, конверт со смывами, срезами – хранятся при деле, три упаковки с 300 полиэтиленовыми пакетиками с защелками-фиксаторами, записи- хранятся при деле; сотовый телефон «Сони Эрикссон» передан на хранение С.(л.д.100,101), денежные средства в сумме 1 000 рублей переданы в ОРЧ-2 КМ УВД по г. Тольятти(л.д.94).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суханову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухановой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Сухановой Л.Г. исчислять с 02.03.2011 г. Зачесть Сухановой Л.Г. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 17.12.2010 г. по 01.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле конверты с наркотическим средством героин с остаточной массой -0,2243 г, 0,0770 г, 0,1879 г, три картонные с надписью «<данные изъяты>», три капсулы, 3 полиэтиленовых пакета с защелкой- фиксатором, конверт со смывами, срезами - все уничтожить; хранящиеся при деле- записи– хранить при деле, три упаковки с полимерными пакетиками с защелками- фиксаторами- уничтожить, сотовый телефон «Сони Эрикссон» оставить на хранении у С., денежные средства в сумме 1 000 рублей оставить по принадлежности в ОРЧ-2 КМ УВД по г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд Центрального района г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий –