ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 09 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Гальцевой Т.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

НЕМУРОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в г.о. <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут – точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.о. <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья под предлогом знакомства подошел к ранее незнакомой Р.. Видя в руке последней сотовый телефон, в целях реализации своего преступного умысла и подавления возможного сопротивления, схватил Р. за руки и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завел их за спину, причинив физическую боль. После этого Немуров А.В. выхватил из левой руки Р. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей и средствами на счете в сумме 50 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Немуров А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась в связи с прохождением <данные изъяты>, возражений против ходатайства подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суду не представила. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Немурова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Немурова А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, со слов ущерб возмещен.

При всех вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Немурову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Немурова А.В. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 1.200 ( одну тысячу двести ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: