Приговор- Харатян О.Э., ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 1 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов «Тольятти-Адвокат» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Харятяна О.Э.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харатяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне- специального, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти ( с учетом постановления Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 228. 1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Красноярского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден от отбывания наказания в местах лишения свободы на неотбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. ст. 228 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Красноярского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден от отбывания наказания в местах лишения свободы на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Харатян О.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 14 декабря 2010 года примерно в 21 час, находясь на территории рынка «Журавль», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, массой 1, 674 грамма, который незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до момента задержания.

В тот же день, 14 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут у <адрес>, подсудимый Харатян О.Э. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Харатяна О.Э. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 674 грамма, которая согласно заключению эксперта № 353 от 30 декабря 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Харатян О.Э. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Харатяна О.Э. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Харатяна О.Э. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Харатяна О.Э. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, соседями – положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении, отца инвалида второй группы и мать, пенсионерку, прошел курс лечения от наркомании, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими, наказание Харатяну О.Э. обстоятельствами, суд признает, наличие на иждивении, отца инвалида второй группы и мать, пенсионерки.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимому Харатяну О.Э. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на нравственность и состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Харатян О.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1, 191 грамма, хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 45).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Харатяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Харатяна <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Харатяну <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в отношении Харатяна <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу. Под стражу Харатяна <данные изъяты> взять немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1, 191 грамма, хранящийся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -