Приговор-Михалченков, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 31 января 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1811 и ордер № АК/24-10, выданный Адвокатским Кабинетом № 294 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Михалченкова П.С.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михалченкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, работающего сборщиком пластиковых конструкций ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Ленинский <адрес> проживающего по улице <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции 1996 года) к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Комсомольского районного суда города Тольятти не неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Михалченков П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 16 декабря 2010 года примерно в 20 часов, находясь у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, шприц объемом 3, 0 мл., с жидкостью, массой 1, 038 грамма, содержащий в составе наркотическое средство –дезоморфин, который незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до момента задержания.

В тот же день, 16 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут у <адрес>, подсудимый Михалченков П.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Михалченкова П.С. был обнаружен и изъят шприц объемом 3, 0 мл., с жидкостью массой 1, 038 грамма, содержащий, согласно заключению эксперта № 354 от 31 декабря 2010 года, в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Михалченков П.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Михалченкова П.С. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Михалченкова П.С. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Михалченкова П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Михалченков П.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михалченкову П.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михалченкову П.С. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Михалченкову П.С. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом с остатком наркотического средства дезоморфин 0, 653 грамма, хранится в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/467 от 12 января 2011 года) ( л.д. 46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Михалченкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Михалченкова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Михалченкова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом с остатком наркотического средства дезоморфин 0, 653 грамма, хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий