Приговор-Тараканков, ст. ст. 161 ч.2 пг, 161 ч.2 п.г, 69 ч.3, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 07 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Тольятти Кашинского А.Л.

защиты в лице адвоката Малашевича Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 001954 коллегии адвокатов «Контакт»

подсудимого Тараканкова И.Н.,

потерпевшей ФИО11

законного представителя потерпевшей ФИО5,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тараканкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне - специального, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил

Подсудимый Тараканков И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья:

Так он, 22 октября 2010 года, примерно в 23 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к потерпевшей ФИО12 и незаконно потребовал, чтобы она сняла и передала ему висевшую у нее на шее золотую цепочку с крестиком. ФИО13 ответила отказом на незаконное требование Тараканкова И.Н.. В продолжение реализации своего преступного умысла, подсудимый Тараканков И.Н., угрожая физической расправой в отношении ФИО14 высказывая тем самым ФИО15 угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, схватил ФИО16 за кисть руки и с силой сжав ее, применив тем самым насилие, неопасное для жизни и здоровья, причиняя последней физическую боль, повторил незаконное требование о передаче ему золотой цепочки с крестиком. Восприняв угрозу подсудимого Тараканкова И.Н. реально, опасаясь применения насилия со стороны последнего, потерпевшая ФИО17 сняла со своей шеи золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, и передала их Тараканкову И.Н.. Завладев принадлежащим ФИО18 имуществом, подсудимый Тараканков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, подсудимый Тараканков И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья:

Так он, 28 октября 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на ООТ «улица Л. Толстого» около <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к потерпевшей ФИО20. и, угрожая последней физической расправой, высказывая тем самым угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последняя сняла с себя золотые сережки и передала ему. ФИО21 ответила отказом на незаконное требование Тараканкова И.Н.. В продолжение реализации своего преступного умысла, подсудимый Тараканков И.Н., остановил неустановленную следствием автомашину «такси», на котором вместе с ФИО22 проехал к дому <адрес>, где Тараканков И.Н. и ФИО23 вышли из автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, у <адрес>, Тараканков И.Н. повторил незаконное требование о передаче ему ФИО24 золотых сережек, угрожая при этом последней физической расправой, высказывая тем самым угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья. Восприняв угрозу Тараканкова И.Н. реально, опасаясь применения насилия со стороны последнего, потерпевшая ФИО25 сняла с ушей золотые серьги, стоимостью 3168 рублей и передала их Тараканкову И.Н.. Завладев принадлежащим ФИО26 имуществом, подсудимый Тараканков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО27 материальный ущерб в сумме 3168 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тараканков И.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО28 и ее законный представитель ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района города Тольятти Кашинский А.Л. согласился с постановлением приговора в отношении Тараканкова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Тараканкова И.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Тараканкова И.Н. правильно квалифицированы:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ) как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступления, совершенные Тараканковым И.Н. относятся к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра в Ставропольской ЦРБ не состоит, страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тараканкову И.Н., суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тараканкову И.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание Тараканкову И.Н. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Тараканкова И.Н.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО31 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 8668 рублей. Потерпевшая ФИО32 исковые требования в судебном заседании поддержала. Подсудимый исковые требования ФИО33 признает в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО34 подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: закупочный акт на имя ФИО35 (л.д. 61), закупочный акт на имя ФИО36 (л.д. 62), закупочный акт на имя ФИО37 (л.д. 63), хранятся при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Тараканкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тараканкова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Тараканкова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тараканкова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО40 – 8668 рублей.

Вещественные доказательства: закупочный акт на имя ФИО41 (л.д. 61), закупочный акт на имя ФИО42 (л.д. 62), закупочный акт на имя ФИО43 (л.д. 63), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -