Михалкин В.П. по ст.186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение №1524 и ордер №002078 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Михалкина В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михалкина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалкин В.П. своими умышленными действиями совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, Михалкин В.П., имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение сбыта четырех заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей каждый, распределив между собой роли при совершении данного преступления. После этого неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, передало Михалкину В.П. с целью сбыта четыре поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей: серии тЛ №5793242, серии ьМ №3222468, серии тЛ №5793256, серии тЛ №5702277, а последний, достоверно зная о подделке четырех вышеуказанных банковских билетов, исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления и реализуя преступный умысел их группы в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут с указанной целью пришел в <данные изъяты> №, расположенную <данные изъяты> №, находящегося по адресу: <адрес>, где сбыл один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей серии тЛ №5793242, предъявив его в качестве оплаты за товар: <данные изъяты> стоимостью 105 рублей <данные изъяты> ФИО3, а оставшиеся три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей: серии ьМ №3222468, серии тЛ №5793256, серии тЛ №5702277 с указанной целью продолжал незаконно хранить при себе, которые впоследствии были изъяты в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет номиналом 1000 рублей серии тЛ №5793242, обнаруженный в <данные изъяты> № <данные изъяты> № по адресу: <адрес>, поступивший от Михалкина В.П. и три денежные билета номиналом 1000 рублей серии ьМ №3222468, серии тЛ №5793256, серии тЛ №5702277, изъятые при личном досмотре у Михалкина В.П., изготовлены не на предприятии ГОЗНАКА. <данные изъяты>

Описанные действия подсудимого Михалкина В.П. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как соответственно совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и совершение покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменил обвинение подсудимому Михалкину В.П. в сторону смягчения и просил исключить излишне вмененную юридическую квалификацию действий подсудимого Михалкина В.П. по ст. ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и квалифицировать его действия по одной статье – 186 ч.1 УК РФ, - как совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поскольку согласно предъявленного органами предварительного расследования подсудимому Михалкину В.П. обвинения последний имел единый умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и фактически реализовал свой умысел. Исходя из материалов уголовного дела Михалкин В.П. совершил единое продолжаемое преступление: сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, содеянное им полностью охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Михалкин В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Михалкин В.П. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Михалкин В.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Михалкина В.П. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении Михалкина В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Михалкина В.П. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Михалкина В.П. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.186 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Михалкин В.П. <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Михалкина В.П., судом не установлено.

<данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Михалкина В.П., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Михалкиным В.П. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Михалкин В.П. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности в сфере экономической деятельности. При этом учитывая, что Михалкин В.П. <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При этом суд также находит возможным не назначать Михалкину В.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Михалкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Михалкина В.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Михалкину В.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: четыре поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей: серии тЛ №5793242, серии ьМ №3222468, серии тЛ №5793256, серии тЛ №5702277, находящихся на хранении в <адрес> (л.д.39, 40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Михалкиным В.П. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий