ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 25 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника – адвоката Ивлева А.Ю.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКЖИНА В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего в г.о. Тольятти ул., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по вышеуказанным приговорам продлен на 2 месяца,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якжин В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере и находясь в <адрес> г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинский шприц. В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Якжин В.С., в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл Б. на безвозмездной основе медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством в крупном размере. В этот же день, примерно в 15 часов Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Якжина В.С. медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,5 мл., массой 0,534 гр., которая, согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой по сухому остатку 0,032 гр..

Продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, во исполнение достигнутой ранее с Б. договоренности о приобретении последним у Якжина В.С. наркотических средств, в этот же день, в 17 часов 50 минут Якжин В.С., находясь в <адрес> г.о.Тольятти, незаконно сбыл Б. за 100 рублей один шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере. Однако, Якжин В.С. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти, произошло изъятие жидкости, содержащей дезоморфин и являющейся наркотическим средством, из незаконного оборота. Б. добровольно выдал приобретенный у Якжина В.С. один медицинский шприц с жидкостью, объемом 1,0 мл., массой 1,006 гр., которая, согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой по сухому остатку 0,005 гр., приобретенный у Якжина В.С..

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по эпизодам сбыта и покушения на сбыт наркотических средств признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Кроме признания подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования ( л.д. 18, 64 ) и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны подсудимого во исполнение принципа состязательности сторон в связи с неустановлением места проживания свидетеля и невозможности обеспечить его явку в суд. Из данных показаний следует, что с Якжиным он ранее знаком не был. От КА. узнал, что Якжин изготавливает наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он пришел к Якжину на <адрес> и попросил, изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. Якжин изготовил наркотическое средство и передал ему шприц с жидкостью на безвозмездной основе. Он сделал вид, что употребил наркотик, а на самом деле убрал его в карман. После этого он договорился с Якжиным, что ещё придет за наркотическим средством. После ухода из квартиры он обратился в УВД по Центральному району, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства и при этом пояснил, получил его от Якжина. Шприц был помещен в конверт и опечатан. Сотрудники милиции предложили ему провести позднее проверочную закупку у Якжина и он согласился.

В этот же день, в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ему 100 рублей, купюра была отксерокопирована и обработана люминесцирующим составом, номера сверены с ксерокопией. Был произведен осмотр автомашины, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем он, понятые и сотрудник милиций на осмотренном автомобиле проехали к дому Якжина. По приезду он у подъезда встретился с КА. и вместе с ним поднялся в квартиру Якжина. В квартире он попросил у Якжина наркотик и тот стал его изготавливать. Примерно через час, когда дезоморфин был готов, Якжин отдал ему один шприц с жидкостью, а он передал последнему за наркотик денежную купюру достоинством 100 рублей, выданную сотрудником милиции, которую Якжин положил в карман брюк. Он вышел из квартиры, подошел к понятым и показал шприц с жидкостью, пояснив, что этот шприц приобрел у Якжина. Последний и КА. были задержаны. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД по Центральному району г.о. Тольятти, где в служебном кабинете, он добровольно выдал вышеуказанный шприц в присутствии двух понятых. Шприц с жидкостью был помещен в конверт, конверт опечатан. На конверте он, понятые и сотрудник милиции расписались.

Свидетель А. суду показал, что за месяц до закупки к ним поступила оперативная информация об изготовлении Якжиным наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днем в их отделение обратился Б., который позднее в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью. На их вопросы Б. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил и передал ему Якжин около 13 часов этого же дня. Также Б. пояснил, что о том, что Якжин изготавливает наркотики он узнал от КА.. Добровольно выданный шприц был упакован в конверт и опечатан, на конверте все присутствующие поставили подписи.

В этот же день было принято решение о проведении ОРМ. Берников изъявил добровольное желание принять участие в проведении закупки наркотических средств. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Б. была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей, которую предварительно отксерокопировали и в присутствии понятых ксерокопия денежной купюры была сверена с оригиналом. Также купюра была обработана люминесцирующим составом. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем Б., двое понятых и один из сотрудников на осмотренной автомашине, проехали к дому № по <адрес>. Часть сотрудников на другой автомашине проехали следом. Б. вышел из автомашины, у подъезда встретился с КА. и они вдвоем вошли в первый подъезд. Они с понятыми ждали на площадке. Через некоторое время Б. с КА. вышли из квартиры. Б. подошел к ним и понятым, показал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Якжина на выданные ему 100 рублей. Они задержали вышедшего из квартиры Якжина и доставили в РУВД. По прибытию в РУВД Берников, в присутствии понятых, добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, который был помещен в конверт и опечатан. Также, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр КА. и Якжина, в ходе досмотра у последнего в кармане брюк была обнаружена и изъята купюра в 100 рублей. Кисти рук Якжина светились желто-зеленым светом. По результатам всех действий ими составлялись протоколы, которые подписывали все присутствующие. У Курушина ничего запрещенного и следов люминесценции обнаружено не было. Также был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотических средств.

Свидетель К. дал показания, соответствующие показаниям свидетеля А..

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. В кабинете УВД по Центральному району г.о.Тольятти в присутствии него и еще одного понятого Б. пояснил сотрудникам милиции, что Якжин занимается изготовлением и продажей наркотического средства. Он узнал это от своего знакомого КА.. Также Б. пояснил, что Якжин подарил ему шприц с наркотиком, а он сделал вид, что употребил, но пришел в милицию. После Б. добровольно выдал один шприц с жидкостью. Изъятый шприц был помещен в конверт, конверт опечатан. Б. добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Б., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Также в присутствии него и еще одного понятого, сотрудник милиции выдал Б. денежную купюру достоинством 100 рублей, которую предварительно отксерокопировал и обработал люминесцирующим составом. Также был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем он, второй понятой, закупщик на осмотренной автомашине, вместе с сотрудником милиции прибыли к дому по <адрес>. По приезду на вышеуказанный адрес, Б. вышел из автомашины, встретился с КА. – как узнали позже и прошли в первый подъезд на 4 этаж. Он, второй понятой и сотрудники милиции прошли за Б. и ждали на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Когда последний вышел из квартиры, то подошел к ним и показал шприц с жидкостью. При этом он пояснил, что в шприце наркотик, который он приобрел у Якжина за 100 рублей, выданные сотрудником милиции. Последний был задержан и произведен осмотр квартиры – изъяли пакет с какими-то предметами – на настоящий момент, он не помнит с какими. По приезду в РУВД Берников добровольно выдал шприц, который был помещен в конверт и опечатан. В ходе досмотра Якжина в кармане брюк была обнаружена и изъята купюра в 100 рублей, номер которой совпал с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией. Кисти рук последнего, при просвечивании лампой, светились желто-зеленым светом. Изъятое было упаковано в конверт, который также был опечатан и скреплен подписями присутствующих. Также был досмотрен и КА., но у него ничего обнаружено не было. По результатам всех действий сотрудниками милиции составлялись протоколы, которые он подписал. В протоколах все было записано правильно.

Свидетель М. дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Ш..

Свидетель КА. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с 12 часов находился в квартире своего знакомого Якжина. После его прихода в квартиру также пришел Б., который попросил Якжина изготовить ему дезоморфин. Последний согласился и стал изготавливать наркотическое средство, после чего передал его Б. бесплатно. Б. ушел из квартиры, договорившись с Якжиным, что ещё придет за наркотическим средством позже. Через некоторое время Б. вновь пришел - он выходил на улицу, чтобы открыть последнему дверь подъезда, и они вместе поднялись в квартиру к Якжину. Б. вновь попросил Якжина изготовить наркотическое средство, что Якжин и сделал, передав Б. шприц с наркотическим средством. Б. что-то говорил про деньги, но он лично передачу денежных средств Якжину не видел. После этого он с Б. вышли из квартиры, где его задержали сотрудники милиции. В РУВД он был досмотрен – ничего обнаружено не было, руки не светились. Когда Б. приходил в квартиру к Якжину, то у него при себе никаких предметов не было.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о совершении сбыта наркотических средств Якжиным В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.30 до 14.30 часов ( л.д.4 ),

- актом добровольной выдачи наркотических средств, Б. выдан один шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный у Якжина В.С. по адресу: <адрес> ( л.д.5 ),

- справкой эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество объемом 0,5 мл. и массой 0,534 гр., добровольно выданное Б. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой по сухому остатку 0,032 гр. ( л.д.13-14 ),

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде жидкости массой 0,534 гр., добровольно выданное Б. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой по сухому остатку 0,016 гр. ( л.д.24-25 ),

- рапортом о совершении сбыта наркотических средств Якжиным В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.10 до 17.50 часов ( л.д.29 ),

- постановлением о проведении проверочной закупки у Якжина В.С. ( л.д.33 ),

- актом исследования предметов одежды Б. перед проведением проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.36 ),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки – 1 купюра по 100 рублей, отксерокопированная и обработанная люминесцирующим составом ( л.д.37 ),

- ксерокопией выданной денежной купюры ( л.д.38 ),

- актом исследования служебной автомашины– ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.39 ),

- актом удостоверения факта передачи наркотических средств после проведения проверочной закупки – Б. выдан один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета ( л.д.40 ),

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> г.о.Тольятти в ходе которого обнаружен и изъят пакет, в котором находились пластиковая бутылка с белым осадком внутри, использованный медицинский шприц, тарелка, полиэтиленовый сверток, конструкция <данные изъяты> ( л.д.43-45 ),

- актом исследования предметов одежды Якжина В.С. – в правом кармане синих брюк обнаружена и изъята денежная купюра в 100 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся ксерокопией, при просвечивании ультрафиолетовой лампой кисти рук и изъятая купюра люминесцируют желто-зеленым светом ( л.д.46 ),

- справкой эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество объемом 1,0 мл. и массой 1,006 гр., добровольно выданное Б. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой по сухому остатку 0,005 гр. ( л.д.55-56 ),

- протоколом очной ставки между Б. и Якжиным В.С. в ходе который свидетель подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Якжина В.С. ( л.д.73-75 ),

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное Б. в виде жидкости, массой 1,006 гр. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством с массой по сухому остатку 0,003 гр. ( л.д.92-93 ),

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость объемом 9 мл. из бутылки содержит в своем составе наркотическое средство кодеин – 0,0064 гр.; наслоение вещества на кустарном изделии ( резиновой пробке со вставленной в неё полимерной трубкой ) содержит в своем составе дезоморфин в следовых количествах – менее 0,001 гр.; вещество из полимерного пакета является кристаллическим <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, вещества, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> могут быть использованы для изготовления кустарных наркотических средств, в том числе, содержащих наркотическое средство дезоморфин ( л.д.97-99 )

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с правой и левой кистей рук Якжина В.С., а также на поверхностях денежной купюры достоинством 100 рублей обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков как между собой, так и с представленным образцом ( л.д.103-107 ),

- протоколом осмотра предметов и документов ( л.д.109-110, 114 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Якжина В.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по эпизоду сбыта от 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его же действия, по эпизоду сбыта от 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Однако в судебных прениях представитель государственного обвинения предлагает суду квалифицировать действия подсудимого в целом по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку в действиях Якжина В.С. имеет место один состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного указанными статьями – продолжаемое деяние, поскольку один и тот же вид наркотического средства был передан одному и тому же лицу в один день, через незначительный промежуток времени. Как установлено судом, сбыт наркотического средства шел в два этапа. Размер реализованного наркотического средства также одинаков – является крупным.

При таких обстоятельствах каждый эпизод сбыта Якжиным В.С. наркотического средства Б. самостоятельной квалификации не требует – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ излишне вменена в обвинение подсудимому и подлежит исключению.

Суд согласен с позицией прокурора и квалифицирует действия Якжина В.С. в целом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который вину признал; не состоит на учетах в ГПНД и ГНД; по месту жительства и места прохождения воинской службы характеризуется положительно; ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательных сроков по предыдущим приговорам; <данные изъяты>; <данные изъяты> – данные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельства по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что Якжину В.С., с учетом тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи - по нижнему пределу санкции статьи.

Также суд полагает необходимым применить к Якжину В.С. положения ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ в отношении приговоров Центрального районного суда г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, как оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительных наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якжина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г.о.Тольятти от 16 и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить 5 ( пять ) лет 2 ( два ) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, прекурсоры, ватные тампоны со смывами с рук, срезами волос и ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД г.о. Тольятти ( квитанции № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: