ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,,

защитника- адвоката Харичкина В.В., предоставившего удостоверение № 1356 и ордер №005037 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Алябина Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алябина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденного приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Алябин Ю.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алябин Ю.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,168 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание ГАИ УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Алябина Ю.А. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Алябина Ю.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,168 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алябин Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Алябина Ю.А., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Алябин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.52), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.59,60), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.62), проживает <данные изъяты>, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Алябина В.Г. обстоятельствами является признание им вины.

Вместе с тем, Алябин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Алябин Ю.А. на момент совершения преступления не судим(л.д.54), но в настоящее время осужден за совершение преступления аналогичного характера.Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Алябина Ю.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, смягчающее Алябина В.Г. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,731, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алябина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Алябину Ю.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Алябина Ю.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Алябину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда Центрального района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алябина Ю.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,731, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-