ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Плешкова А.Н.,

При секретаре Ермолаевой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

НАЙДЕНОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающий <данные изъяты>, проживающий в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим и другим веществом, в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из имевшихся у него ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,260 гр. - в крупном размере, которое набрал в шприц и положил в карман верхней одежды и незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 15 часов Найденов И.И. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> г.о.Тольятти, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Тольятти увидел на столе в подсобном помещении телевизор «Атланта». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Найденов И.И., воспользовавшись тем, что в рядом никого нет и его действия никем не будут замечены, подошел к столу и тайно похитил вышеуказанный телевизор, стоимостью 1.200 рублей. С похищенным Найденов И.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Найденов И.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела и возражений против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства суду не представил.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Найденова И.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Найденова И.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, как за незаконный оборот наркотических средств, так и за хищение и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; на учетах в ГПНД и ГНД не состоит; вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно; ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Найденова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: