ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тольятти 17 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Ельцовой Е.В.,

При секретаре Ермолаевой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

САПОЖНИКОВОЙ Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено, направлена в колонию-поселение дл отбывания наказания, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,531 гр., которое незаконно хранила при себе. В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут при пересечении проезжей части перекрестка <адрес> – <адрес> г.о.Тольятти на запрещающий сигнал светофора Сапожникова Д.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое Сапожниковой Д.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Сапожникова Д.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Сапожниковой Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сапожниковой Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима и в её действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, на учете в ГПНД не состоит, с <данные изъяты>, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Сапожниковой Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: