ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 02 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Седова Н.С.,

защитника адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 158 коллегии адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из УР-65/4 ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев,

-приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из УР-65/10 ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней, постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на 8 месяцев 20 дней с объявлением в розыск,

-приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1, ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного из ИК-10 ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней,

не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Седов Н.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Седов Н.С., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, за киоском по продаже спиртных напитков, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины 9 патронов, которые перевез в <адрес> и зная, что незаконное приобретение и ношение боеприпасов без соответствующего разрешения, запрещено законом на территории Российской Федерации, незаконно носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов, т.е. до момента его задержания у <адрес> инспекторами ДПС ГИБДД УВД г.о.Тольятти, которыми незаконно приобретенные и хранимые боеприпасы у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Седова Н.C. 9 патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия и относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Он же, совершил незаконные приобретение, ношение и хранение взрывного устройства при следующих обстоятельствах.

Седов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, время дознанием не установлено, находясь на территории школы №, расположенной по адресу <адрес>, у ограждения, в куче металлического мусора обнаружил гранату марки Ф-1, имея умысел на незаконное приобретение взрывного устройства, зная, что незаконное приобретение и ношение взрывного устройства без соответствующего разрешения запрещено законом на территории Российской Федерации, поднял обнаруженную им гранату, которую обернув в материю, спрятал в карман своей куртки, незаконно носил при себе, перенес её в подвальное помещение <адрес>, где незаконно хранил в изоляции теплотрубопровода до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут, т.е. до ее обнаружения при проведении обыска сотрудниками милиции, которыми была изъята обнаруженная граната, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ручной осколочной гранатой марки Ф-1 промышленного изготовления, взрывным устройством и относящаяся к боеприпасам осколочного действия. В качестве вещества снаряжения используется мощное взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50 грамм. Граната марки Ф-1 пригодна для использования по назначению (производства взрыва).

В судебном заседании подсудимый Седов Н.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Седова Н.С. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение, хранение взрывного устройства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Седов С.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.97), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не стоит (л.д.120,121), по месту содержания начальником ИВС характеризуется удовлетворительно(л.д.122), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Седова Н.С. обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаянье.

Вместе с тем, Седов Н.С. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.98-102), ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы(л.д.103,105-106,107-108, 109-112, 113а, 116-118), вновь совершил в период условно-досрочного освобождения(л.д.119) умышленные преступления средней тяжести, аналогичного характера, представляющие повышенную общественную опасность. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Седова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Седов Н.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся- 6 патронов калибра 5,6 мм, револьвер РС-31 № калибра 5,6 мм в камере вооружения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ( (л.д.83,85), 2 гильзы, 2 пули, 3 капсюля - в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), (л.д. 83,84); ручная осколочная граната согласно постановлению дознавателя –направлена для уничтожения(л.д.91,92)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Седова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст.222 ч.1 УК РФ(два эпизода) за каждое из преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Седову Н.С. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Седову Н.С. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02.03.2011 г., зачесть Седову Н.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 02.02.2011 г. по 01.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти 2 гильзы, 2 пули, 3 капсюля (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ),хранящиеся в камере вооружения УВД по Центральному району г. Тольятти 6 патронов калибра 5,6 мм, револьвер РС-31 № калибра 5,6 мм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - все направить в распоряжение начальника управления внутренних дел по Центральному району г. Тольятти Самарской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд Центрального района г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-