ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «25» марта 2011 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 0018995,

подсудимого Львова ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Львова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Львов ФИО8 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него неустановленным лицом тяжкого преступления, находясь в УВД по <адрес> г.о.Тольятти по адресу: г.о. Тольятти, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть с заведомо ложным и не соответствующим действительности письменным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут неизвестное лицо совершило кражу, принадлежащей ему автомашины ВАЗ № госномер № регион. После прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедура: регистрации и проверки поступившего заявления, было установлено, что Львов ФИО9 сообщил ложную информацию, так как хотел скрыть факт его личного участия в дорожно-транспортном происшествии в состоянии алкогольного опьянения, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часу у <адрес>, по которому законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

В судебном заседании подсудимый Львов ФИО10. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Львов ФИО11 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Львов ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Львова ФИО13 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Львова ФИО14 подлежат квалификации по ст.306 ч.1 УК РФ, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Львова ФИО15 который не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Львову ФИО16 наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Львова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Львову ФИО18 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: