Самаркин Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Малашевича Д.В., представившего удостоверение №1736 и ордер №001968 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Самаркина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самаркина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самаркин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Самаркин Д.В., находясь <данные изъяты>, по месту своего проживания в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,849 грамма, которое набрал в шприц и положил с целью личного употребления в верхний наружный левый карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут у <адрес> Самаркин Д.В. был задержан сотрудниками <адрес>, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него шприц с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 0,849 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Самаркина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Самаркин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Самаркин Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Самаркин Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Самаркина Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Самаркина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самаркин Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Самаркина Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Самаркина Д.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Самаркин Д.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Самаркина Д.В., суд учитывает наличии у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Самаркина Д.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Самаркина Д.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Самаркин Д.В. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самаркина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Самаркину Д.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Самаркина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Самаркина Д.В. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самаркина Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт со шприцем, содержащим в себе наркотическое средство дезоморфин, массой остатка в жидком состоянии 0,32 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Самаркиным Д.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий