Парфенова А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение №2111 и ордер №000006 из адвокатского кабинета №508 «Лященко» г.Тольятти

подсудимой Парфеновой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Парфеновой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенова А.Ю. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, Парфенова А.Ю., находясь на дачном массиве <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрела <данные изъяты> наркотическое средство каннабис, массой 1542 грамма в высушенном состоянии, и незаконно хранила данное наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около строения № по <адрес> Парфенова А.Ю. была задержана сотрудниками <адрес>, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом, массой 1542 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Парфеновой А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Парфенова А.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Парфенова А.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Парфенова А.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимой Парфеновой А.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Парфеновой А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Парфенова А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Парфеновой А.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Парфеновой А.Ю. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Парфенова А.Ю. <данные изъяты>, совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> вину признала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Парфеновой А.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Парфеновой А.Ю., которая ранее <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении нее положений ст.73 УК РФ, и для достижения целей ее исправления, привития уважения ее к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Парфеновой А.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Парфенова А.Ю. совершила преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Парфеновой А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Парфеновой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Парфенову А.Ю. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Парфеновой А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД оставить на хранении при уголовном деле (л.д.78); один полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис, массой остатка 1540 грамм, два конверта со смывами с правой и левой рук Парфеновой А.Ю., два конверта со смывами с перчаток левой и правой рук <данные изъяты>, конверт с ватным тампоном – контрольным образцом, - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.52, 53), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Парфеновой А.Ю. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий