Гончаров С.А., Костяев С.Е., Литвинов Н.Н. по ст.161 ч.2 п.п. `а`, `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защиты в лице: адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001848 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти, адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №005555 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти и адвоката Желтухина М.И., представившего удостоверение №397 и ордер №37/00-4410 из Автозаводской коллегии адвокатов №37 г.Тольятти,

подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е., Литвинова Н.Н.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гончарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ,

Костяева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ,

Литвинова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, точное время следствием не установлено, Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества у ФИО2, распределив между собой роли при совершении данного преступления. Затем, реализуя преступный умысел их группы, Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. вышли из кафе <данные изъяты> и предложили ФИО2 проводить его до остановки общественного транспорта, на что последний, не подозревая об их преступном умысле, согласился. После этого Гончаров С.А., действуя совместно и согласованно с Костяевым С.Е. и Литвиновым Н.Н. и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись тем, что ФИО2 не ориентируется в <адрес>, с целью облегчения совершения преступления и исключения возможности обнаружения преступления посторонними, предложил последнему пройти через расположенную рядом с указанным кафе просеку. Когда ФИО2 прошел в указанном Гончаровым С.А. направлении, возле <адрес> Литвинов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Гончаровым С.А. и Костяевым С.Е., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, нанес ФИО2 удар кулаком по голове, причинив физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а после того как ФИО2 обернулся, Литвинов Н.Н. в продолжение реализации преступного умысла их группы и с целью сломления воли последнего к сопротивлению, бросил в него имеющуюся у него в руке бутылку. ФИО2, пытаясь избежать попадания в него бутылки, поскользнулся и упал на землю. После этого Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н., действуя совместно, согласованно и целенаправленно, подошли к лежащему на земле ФИО2 и используя свое численное и физическое превосходство, нанесли каждый не менее 6 ударов ногами по голове, туловищу, рукам и ногам ФИО2, причинив ему физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Гончаров С.А., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, незаконно потребовал у ФИО2 денежные средства и сотовый телефон, на что последний, желая избежать дальнейшего избиения, сообщил, что деньги и телефон находятся в карманах одетой на нем куртки. Тогда Гончаров С.А., продолжая реализовывать преступный умысел их группы, обыскал карманы куртки, одетой на ФИО2, и из ее правого внутреннего кармана открыто похитил принадлежащие последнему кошелек стоимостью 600 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей и 50 долларов США, что составляло 1550 рублей в рублевом эквиваленте. Затем Гончаров С.А. сказал Костяеву С.Е. и Литвинову Н.Н., чтобы они также обыскали карманы одежды ФИО2, после чего Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н., действуя согласованно с Гончаровым С.А., стали совместно обыскивать карманы одежды ФИО2. В процессе этого Гончаров С.А. из наружного левого кармана куртки ФИО2 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 7020» стоимостью 4910 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. После этого Гончаров С.А., продолжая реализовывать преступный умысел их группы, вновь незаконно потребовал от ФИО2 сообщить, где еще находятся принадлежащие последнему денежные средства. Когда ФИО2 ответил, что кроме денег в кошельке иных денежных средств у него нет, Гончаров С.А., не поверив ему, продолжил обыскивать карманы его одежды, но не найдя иных ценностей у последнего, нанес ФИО2 не менее двух ударов ногами по телу. После этого Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 13340 рублей.

Описанные действия подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. заявили ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. в присутствии своих защитников, государственного обвинителя и потерпевшего пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершении преступления признают. Также подсудимые Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Хисматуллина М.Г., Володина М.В. и Желтухин М.И. поддержали ходатайства подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н. и просили суд удовлетворить их.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е., Литвинова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гончаров С.А., Костяев С.Е. и Литвинов Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н. доказана, и их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым:

подсудимый Гончаров С.А. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением части похищенного, потерпевший претензий к подсудимому Гончарову С.А. не имеет, просил суд о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы;

подсудимый Костяев С.Е. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением части похищенного, потерпевший претензий к подсудимому Костяеву С.Е. не имеет, просил суд о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы;

подсудимый Литвинов Н.Н. <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением части похищенного, потерпевший претензий к подсудимому Литвинову Н.Н. не имеет, просил суд о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Гончарова С.А., суд учитывает его добровольное возмещение потерпевшему ФИО2 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Костяева С.Е., суд учитывает его явку с повинной (л.д.53).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Литвинова Н.Н., суд учитывает его добровольное возмещение потерпевшему ФИО2 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых Гончарова С.А., Костяева С.Е. и Литвинова Н.Н., ролью каждого из подсудимых в содеянном, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности: подсудимый Гончаров С.А. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, добровольно возместил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления; подсудимый Костяев С.Е. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела; подсудимый Литвинов Н.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления; материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением части похищенного, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, просил суд о назначении последним наказания, не связанного с реальным лишением свободы, - находит возможным применить в отношении них ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать подсудимым Гончарову С.А., Костяеву С.Е. и Литвинову Н.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Костяева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Литвинова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Гончарова С.А.: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать бары, кафе, рестораны и иные питейные заведения.

Ограничить Гончарову С.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Обязать Костяева С.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать бары, кафе, рестораны и иные питейные заведения.

Ограничить Косятеву С.Е. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Обязать Литвинова Н.Н.: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать бары, кафе, рестораны и иные питейные заведения.

Ограничить Литвинову Н.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Гончарова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Костяева С.Е. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Костяева С.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Литвинова Н.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Литвинова Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку, шапку, ключи, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сотовый телефон «Нокиа», кожаные перчатки и деньги в сумме 1400 рублей оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д.19, 81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий