Приговор- Соколов, ст. 158 ч.2 п. б, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 28 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шевчука Ю.Г.,

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 002086, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Соколова А.Н.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, женатого, работающего ОАО» <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 70 УК РФ (с учетом постановления Куйбышевского районного суда города Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Соколов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 10 января 2011 года, примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, прошел в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «МТС 547» стоимостью 2990 рублей, с сим-картой компании МТС, материальной ценности не представляющей, флеш-картой, стоимостью 290 рублей, чехлом черного цвета, стоимостью 90 рублей. С похищенным имуществом Соколов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г. согласился с постановлением приговора в отношении Соколова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Соколова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Соколовым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной.

Смягчающими наказание Соколову А.Н. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Соколова А.Н. суд также не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Соколова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Соколова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий