Приговор- Кузнецов, ст. 159 ч.3, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 22 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г.,

защиты в лице адвоката Конновой В.В., предоставившей удостоверение № 567 и ордер № 37/00-4921 выданный коллегией адвокатов № 37 города Тольятти,

подсудимого Кузнецова С.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по бульвару <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Установил

Подсудимый Кузнецов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно имущества ЗАО <данные изъяты> в виде денежных средств, полученных в форме потребительского кредита, в июне 2006 года, более точная дата следствием не установлена, обратился к неустановленному следствию лицу, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, с просьбой изготовить на его имя справки о доходе физического лица формы 2 –НДФЛ, за период 2005 года, где указать заведомо ложную информацию в отношении завышенного размера ежемесячной заработной платы. При этом, Кузнецов С.А., представил неустановленному следствием лицу информацию в отношении своего места работы, реквизитов организации, рабочих телефонов, данные ответственных лиц ( налогового агента), образцы оттисков печатей и подписей. Неустановленное следствием лицо, в тот же период времени, до 26 июня 2006 года, изготовило и передало Кузнецову С.А. две справки о доходе физического лица формы 2 –НДФЛ за 2005 год без номера ( согласно заключения эксперта № 027 от 17 февраля 2011 года оттиски круглой печати и оттиски именных штампов выполнены посредством копировально- множительной техники цветной печати). В первой справке за пять месяцев сумма общего дохода указана 151337 рублей 95 копеек, во второй за двенадцать месяцев 342 032 рубля 65 копеек. Кузнецов С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, заведомо намереваясь в последующем не производить выплат по кредиту, 26 июня 2006 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ЗАО <данные изъяты> ( филиал №), расположенному по <адрес>, обратился к представителю филиала с анкетой –заявлением на получение кредита по программе «Потребительское кредитование без обеспечения» предоставив требуемый пакет документов, в том числе вышеуказанные справки о доходе физического лица формы 2-НДФЛ за период 2005 года с заведомо ложными и несоответствующими действительности сведениями о размере своего дохода, чем ввел сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерениях и целей получения кредита. Сотрудники филиала № ЗАО <данные изъяты>, будучи введенными мошенническими действиями Кузнецова С.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, одобрили выдачу Кузнецову С.А. кредита в сумме 400000 рублей по его анкете -заявлению. После чего, 28 июня 2006 года заключили с Кузнецовым С.А. кредитный договор № о предоставлении ему кредита на потребительские нужды в размере 400000 рублей. Кузнецову С.А. в филиале № ЗАО <данные изъяты> был открыт банковский счет №, на который в тот же день, 28 июня 2006 года, была перечислена сумма кредита в размере 400000 рублей. В этот же день, 28 июня 2006 года, Кузнецов С.А., находясь в помещении Банка, расположенного по <адрес>, снял с вышеуказанного банковского счета денежные средства в сумме 400000 рублей, при этом из вышеуказанной суммы была вычтена сумма комиссии за выдачу кредита в размере 4000 рублей. Таким образом, Кузнецов С.А. в период времени с 26 июня 2006 года по 31 января 2011 года, взятые на себя обязательства по кредитному договору № от 28 июня 2006 года умышленно не выполнял, и в нарушение п.п. 2.2 и п.п. 2.3 кредитного договора № от 26 июня 2006 года ни одного платежа по погашению кредита и процентов по нему не произвел. В результате вышеуказанных преступных действий Кузнецова С.А., собственнику денежных средств- филиалу № ЗАО <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере 400000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г. согласился с постановлением приговора в отношении Кузнецова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Кузнецова С.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Кузнецовым С.А. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову С.А. суд признает его явку с повинной ( л.д.41) и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 129, 130).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Кузнецову С.А. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд полагает возможным дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Кузнецова С.А.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову С.А. в виде лишения свободы, суд полагает необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: анкета- заявление на получение кредита по программе «Потребительское кредитование без обеспечения» в ЗАО <данные изъяты> ( далее Банк), на имя Кузнецова С.А., кредитный договор № от 28.06.2006 г., карточка с образцами подписей и оттиска печатей на имя Кузнецова С.А., 2 справки о доходах физического лица формы 2 –НДФЛ за 2005 год на имя Кузнецова С.А., - хранятся в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузнецова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественные доказательства: анкету- заявление на получение кредита по программе «Потребительское кредитование без обеспечения» в ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> ( далее Банк), на имя Кузнецова С.А., кредитный договор № от 28.06.2006 г., карточку с образцами подписей и оттиска печатей на имя Кузнецова С.А., 2 справки о доходах физического лица формы 2 –НДФЛ за 2005 год на имя Кузнецова С.А.,- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -