Приговор-Охотников, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г.

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000011, выданный адвокатским кабинетом № 508

подсудимого Охотникова В.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Охотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Охотников В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период времени с 18 часов 40 минут 16 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере, массой не менее 1, 13 грамма.

В тот же день, 16 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут у <адрес>, подсудимый Охотников В.А. был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят шприц, в котором, согласно заключению эксперта № 1323 от 02 декабря 2010 года находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 13 грамма, т.е. в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Охотникова В.А. были квалифицированы по ст. 246 УПК РФ согласился, полагая необходимым исключить из обвинения подсудимого Охотникова В.А. признак «незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере».

В судебном заседании подсудимый Охотников В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю, Г. согласился с постановлением приговора в отношении Охотникова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Охотникова В.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Охотникова В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, прошел курс лечения от наркомании в ГПНД, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Охотникову В.А., судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на нравственность и состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Более того, подсудимый Охотников В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: шприц из полимера ( квитанция № 1/64/276 от 04 февраля 2011 года ( л.д. 68), две бутылки из полимера, упакованные в мешок из полимера, перевязанные нитью и опечатанные (квитанция № 1/77/51 от 03 февраля 2011 года ( л.д. 70), хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Охотникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Охотникова <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Охотникову <данные изъяты> определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Охотникова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Охотникова <данные изъяты> к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу– самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Охотникова <данные изъяты> в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: шприц из полимера, две бутылки из полимера, упакованные в мешок из полимера, перевязанные нитью и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -