Приговор-Лазарева, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 74, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 23 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 746, выданный коллегией адвокатов № 112

подсудимой Лазаревой Е.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазаревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Тольятти Самарской области, русской, гражданки РФ, образования средне- специального, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф уплачен 27 сентября 2010 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Лазарева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так она, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 31 января 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания между собой, незаконно изготовила жидкость, массой 0, 397 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую для удобства хранения, употребления и сбыта, набрала в медицинский шприц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая Лазарева Е.А., 31 января 2011 года примерно в 18 часов 25 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыла за 100 рублей один медицинский шприц с жидкостью массой 0, 397 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, ФИО4.

В тот же день 31 января 2011 года ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Лазаревой Е.А. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0, 397 грамма, согласно заключения эксперта № 37 от 17 февраля 2011 года, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством.

Таким образом, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Лазарева Е.А. до конца довести не смогла по причинам от её воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое она незаконно сбыла ФИО4

В судебном заседании подсудимая Лазарева Е.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Лазаревой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Лазаревой Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Лазаревой Е.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступление, совершенное Лазаревой Е.А. относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о её личности, которая ранее судима, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать Лазареву Е.А., которая является инвалидом 2 группы, имеет ряд заболеваний, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими, наказание Лазаревой Е.А. обстоятельствами, суд признает признание ей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида 2 группы, а также наличие ряда заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Лазаревой Е.А. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание с учетом положений ст. 18, 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимой, вид и размер наказания, суд учитывает данные о ее личности, ее отношение к содеянному, влияние наказания на ее исправление, на состояние ее здоровья, на условия жизни ее семьи и малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд назначает наказание Лазаревой Е.А. в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, полного признания вины подсудимой Лазаревой Е.А. и ее раскаяния, а также состояния ее здоровья, наличия у нее, как у матери- одиночки на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида 2 группы, которые суд находит в совокупности исключительными и полагает возможным применить в отношении нее при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Подсудимая Лазарева Е.А. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым отменить условное осуждение в отношении нее и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой Лазаревой Е.А. суд не находит, поскольку в настоящее время ее ребенок устроен, находится на попечении бабушки и под контролем отдела» Семьи, материнства и детства» при Администрации Центрального района городского округа Тольятти.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическим средством дезоморфин ( вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Лазаревой Е.А., хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 19/20 от 28 февраля 2011 года) ( л.д. 83).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Лазареву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ назначив ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Лазаревой <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лазаревой <данные изъяты> определить наказание виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить в отношении Лазаревой <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – два конверта с наркотическим средством дезоморфин (вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Лазаревой Е.А., хранящиеся в ЦРУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденной.

Судья З.И.Ульянова