Приговор-Кости, ст. 204 УК РФ, штраф



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 25 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Коростовой О.Н., представившей удостоверение № 2236 и ордер № 37/00-4501 выданного Коллегией Адвокатов № 37 города Тольятти,

подсудимого Костина В.Я.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования высшего, женатого, работающего начальником участка механизации и автотранспорта ЗАО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л

Костин В.Я., работая на основании приказа № 59 от 29 августа 2008 года начальником участка механизации и автотранспорта ЗАО «<данные изъяты> и являясь, согласно должностной инструкции от 01 сентября 2008 года, утвержденной генеральным директором ЗАО <данные изъяты> лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, 24 декабря 2010 года совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел, направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, работая на основании приказа № 59 от 29 августа 2008 года начальником участка механизации и автотранспорта ЗАО «<данные изъяты> и являясь, согласно должностной инструкции от 01 сентября 2008 года, утвержденной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты> лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, 20 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном в строении <адрес>, являясь лицом, на которого в соответствии с должностной инструкции от 01 сентября 2008 года, утвержденной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты> возложены обязанности: обеспечения перевозок по договорным обязательствам, организация контроля за работой водителей и механизаторов на линии; организация контроля за техническим состоянием автомобилей и выпуск их на линию в строгом соответствии с утвержденным графиком перевозок; контроль за соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины; осуществление контроля за правильной расстановкой подвижного состава; осуществление контроля за расходом и правильным списанием ГСМ; организация работы ИТР согласно штатному расписанию; обеспечение своевременной и правильной оперативной отчетности о работе водителей, действуя из корыстной заинтересованности, заключил с ФИО6 устный договор о предоставлении в пользование последнего автотранспорта – автомобиля КАМАЗ -5320 государственный номер <данные изъяты> принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», без оформления соответствующей заявки, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей.

24 декабря 2010 года, примерно в 07 часов 40 минут, Костин В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, действуя в нарушении утвержденного порядка предоставления автотранспорта ЗАО «<данные изъяты> дал устное указание находящейся в его подчинении диспетчеру – таксировщику ФИО4 выписать путевой лист на автомобиль КАМАЗ—5320, государственный номер <данные изъяты> без соответствующей заявки, а также отдал распоряжение водителю ФИО3 о подготовке закрепленного за ним автомобиля КАМАЗ—5320, государственный номер <данные изъяты> к работе. Во исполнение указаний Костина В.Я., диспетчер- таксировщик ФИО4 оформила путевой лист № от 24 декабря 2010 года, который затем передала водителю ФИО5 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, Костин В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте, расположенном в строении <адрес>, сообщил ФИО6 марку и гос. номер выделенного для него автомобиля КАМАЗ-5320, государственный номер <данные изъяты> а также данные водителя и его сотовый телефон и получил от ФИО6 деньги в сумме 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Костин В.Я. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Костина В.Я. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Костина В.Я. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Костина В.Я. правильно квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Костиным В.Я., а также данные о его личности, который не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Костину В.Я. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, подсудимого Костина В.Я. суд полагает возможным назначить наказание ему в виде штрафа в размере заработной платы в доход государства.

Согласно справки представленной с места работы Костина В.Я. размер среднемесячной заработной платы составляет 17337 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства по делу: конверт со смывами с кистей рук Костина В.Я., хранится в камере хранений вещественных доказательств УВД по г.о. Тольятти ( квитанция 42/322 от 15.02. 2011 г. ( л.д. 157), компакт- диск с записью, хранится при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Костина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17337 рублей 75 копеек в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить в отношении Костина <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт со смывами с кистей рук Костина В.Я., хранящийся в камере хранений вещественных доказательств УВД по г.о. Тольятти - уничтожить после вступления приговора в законную силу; копмакт - диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -