Приговор-Федяшин, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., предоставившей удостоверение № 593 и ордер № 011440, выданный коллегией адвокатов № 38 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Федяшина А.Г.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федяшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Федяшин А.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 13 февраля 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 095 грамма, набрал его в шприц, емкостью 2 мл., который положил в правый карман своих спортивных брюк черного цвета, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 13 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут у <адрес>, Федяшин А.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Федяшина А.Г. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 095 грамма, которая согласно заключению эксперта № 47 от 21 февраля 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федяшин А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г. согласился с постановлением приговора в отношении Федяшина А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Федяшина А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Федяшина А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Федяшин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Федяшину А.Г. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 609 гр., хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 19/13 от 24 февраля 2011 года) ( л.д. 49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Федяшина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Федяшина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федяшина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 609 гр., хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –