ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Зайка Н.В., предоставившей удостоверение № 2184 и ордер № 000735 Коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области,

подсудимого Лесина Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Лесин Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лесин Н.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в сентябре 2010 г., точные дата и время дознанием не установлено, находясь в <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 21,019 г, в крупном размере, с целью дальнейшего употребления сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет розового цвета, где незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Лесин Н.С. положил в левый внутренний карман куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 21,019 г, и хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания напротив <адрес> по <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г.Тольятти ул. Чапаева,64а, у Лесина Н.С. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Лесина Н.С. вещество является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 21,019 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лесин Н.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- прокурор Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лесина Н.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Лесин Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.9)

Вместе с тем, Лесин Н.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.43), ранее не судим(л.д.44),на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.45,46), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями, участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.48), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Лесина Н.С. обстоятельствами суд признает отсутствие прежних судимостей, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Лесина Н.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лесина Н.С., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лесина Н.С. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 20,721 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.40).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лесина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четыре тысячи рублей.

Меру пресечения Лесину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 20,721 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-