ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Воржева С.И., предоставившего удостоверение № 2249 и ордер № 000026 Адвокатского кабинета № 460 ПАСО,

подсудимого Воробьева И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в срок отбытия наказания включено время содержание под стражей с 25.092010 г., отбыто 5 месяцев 12 дней, не отбыто - 1 год 1 месяц 18 дней,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Воробьев И.В. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Воробьев И.В., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, заведомо зная, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, и не имея разрешения и лицензии на право приобретения, хранения боеприпасов, выдаваемого в установленном законом порядке, в феврале 2009 г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 10 охотничьих патронов, калибра 5,6 мм, которые незаконно перевез по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил до апреля 2009 г. без соответствующего разрешения. В апреле 2009 г., точные дата и время не установлены, в связи со сменой места жительства, перевез указанные патроны в количестве 10 штук по адресу <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, спрятал на 9-м этаже в <данные изъяты>, и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов, т.е. до момента их обнаружения в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, которыми указанные патроны были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые 10 патронов являются стандартными спортивно- охотничьими патронами, калибра 5,6 мм, промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, штатными к 5,6 мм пистолету МПЦ, МЦМ калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Воробьев И.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Воробьева И.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение боеприпасов

С учетом позиции государственного обвинителя, в силу ст.246 УПК РФ учитывая, что при этом фактические обстоятельства дела не меняются и не требуется исследование доказательств по делу, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «ношение», т.к. описание предъявленного Воробьеву И.В. обвинения не раскрывает, в совершении каких именно действий заключается данный признак.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Воробьев И.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.48), на учетах в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.105), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.112), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; администрацией колоний по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно(л.д.109,111), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Воробьева И.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Воробьев И.В. <данные изъяты>л.д.106), ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в т.ч. к реальному лишению свободы (л.д.92,99,101-104), вновь в период отбывания наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают основания суду для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Воробьев И.В. совершил преступление в период отбывания им наказания по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание им не отбыто, суд назначает Воробьеву И.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», 10 гильз и 10 пуль(л.д.86)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Воробьеву И.В.- один год два месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Воробьева И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьеву И.В. исчислять с 09.03.2011 г.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»- уничтожить; 10 гильз и 10 пуль- все направить в распоряжение начальника управления внутренних дел по Центральному району г. Тольятти для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-