ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Шевчук Ю.Г.,

Защитника Коропчук Л.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЕЛЬЦОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося12.10.2009 года на основании постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,942 гр., в крупном размере, которое набрал в шприц и положил на полку шкафа с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, в период времени с 20.00 до 20.20 часов сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире был произведен осмотр в ходе которого незаконно изготовленное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Ельцов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ельцова В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ельцова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения боле мягкого наказания, чем лишение свободы в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ельцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: