Кузнецов А.С. ч.2 п.п. `а,г` ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Кузнецова А.С.,

защитника Овчаренко В.П., представившего удостоверение 2206 и ордер 005620,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А. С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь у <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, заранее распределив между собой преступные роли. Во исполнение преступного умысла, Кузнецов А.С. и неустановленное лицо, отвели <данные изъяты> ФИО2 в сторону от присутствующих вместе с ним <данные изъяты> ФИО6, ФИО7 и ФИО8, где Кузнецов А.С, согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у ФИО2 передать ему имеющиеся при себе деньги. Получив отказ в передаче денег Кузнецов А.С. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению ФИО1 пригрозили последнему причинением ему телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья. ФИО2, реально воспринимая угрозы Кузнецова А.С. и неустановленного лица о применении к нему физического насилия, подчинился требованиям Кузнецова А.С. и передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кузнецов А.С. потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон <данные изъяты>». Опасаясь физического насилия со стороны Кузнецова А.С. и неустановленного лица и реально воспринимая их угрозы ФИО2 передал Кузнецову А.С. сотовый телефон. Открыто похитив деньги и сотовый телефон Кузнецов А.С. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО2 и его законному представителю ФИО1 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Кузнецов А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Овчаренко В.П. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова А.С. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кузнецова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку Кузнецов А.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кузнецов А.С. вину признал полностью<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кузнецову А.С. наказание с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Основания и размеры иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи, с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,г» ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кузнецова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Кузнецова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве имущественной компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших ФИО2 и ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин