Федяшина - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 24 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей ордер № 005479 и удостоверение № 437,

Подсудимой Федяшиной А.Р.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДЯШИНОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федяшина А.Р. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Федяшина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>9, используя <данные изъяты>, незаконно, без целя сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,236 гр., то есть в крупном размере, который набрала в медицинский шприц и положила его в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранила до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Федяшина А.Р. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание ЦРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,236 гр., то есть в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Действия Федяшиной А.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Федяшина А.Р. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Федяшиной А.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Федяшиной А.Р., которая <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимая признал полностью, раскаялась в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Федяшиной А.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДЯШИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения в отношении Федяшиной А.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,594 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий