Коробецкая Е.В. по ст.241 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Ахтямова Р.Р., представившего удостоверение №827 и ордер №6 из адвокатского кабинета №168 Адвокатской палаты Ульяновской области

подсудимой Коробецкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коробецкой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробецкая Е.В. своими умышленными действиями совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Коробецкая Е.В., заведомо зная, что организация занятия проституцией другими лицами является незаконной деятельностью, из корыстных побуждений, в нарушение общественного порядка и нравственности, имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в указанный период времени с указанной целью распространяла визитки фирмы <данные изъяты> с указанием номера телефона, по которому клиенты могли договориться об оказании им платных интимных услуг сексуального характера, и после того, как на данное объявление откликались клиенты, осуществляла доставку девушек по указанным адресам, обговаривала с клиентами условия предоставления указанных услуг и их оплату, и вела учет полученных за эти деяния денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Коробецкой Е.В. на сотовый телефон № поступил заказ от администратора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> об оказании платных интимных услуг сексуального характера клиентам <данные изъяты> ФИО8 и ФИО3. После этого Коробецкая Е.В., в целях реализации своего преступного умысла и продолжая свои преступные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совместно с ФИО9, ФИО14 ФИО4 и ФИО5, воспользовавшись услугами частных водителей ФИО6 на автомашине <данные изъяты> государственный номер № и ФИО7 на автомашине <данные изъяты> государственный номер № подъехали к зданию <данные изъяты> и для оказания платных интимных услуг сексуального характера прошли в номер, расположенный справа от входной двери <данные изъяты>, где Коробецкая Е.В. предложила находившимся там ФИО8 и ФИО3 из указанных девушек выбрать себе девушек для оказания им платных интимных услуг сексуального характера, пояснив при этом, что стоимость одного часа оказания интимных услуг сексуального характера составляет <данные изъяты> за одну девушку. ФИО8 и ФИО3 из представленных им девушек выбрали ФИО9 и ФИО14 после чего передали Коробецкой Е.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> за оказание им данными девушками платных интимных услуг сексуального характера. Коробецкая Е.В., получив от ФИО8 вышеуказанную сумму денег, совместно с остальными девушками вышли из помещения <данные изъяты>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Описанные действия подсудимой Коробецкой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.241 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Коробецкая Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Коробецкая Е.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Коробецкая Е.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ахтямов Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой Коробецкой Е.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Коробецкой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробецкая Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Коробецкой Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Коробецкой Е.В. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.241 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Коробецкая Е.В. <данные изъяты>, вину признала.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Коробецкой Е.В., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Коробецкой Е.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Коробецкой Е.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробецкую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Коробецкую Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Коробецкой Е.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Коробецкой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с ватными тампонами с рук Коробецкой Е.В., содержащие вещества, обладающие в УФ-лучах желто-зеленой люминесценцией, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.100), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с визитками <данные изъяты> в количестве 5 штук, - оставить в материалах уголовного дела (л.д.101); денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить на хранении у <адрес> ФИО8 (л.д.105); упакованный в конверт диск с оперативной видеосъемкой, - оставить в материалах уголовного дела (л.д.126).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий