Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В., Ткаченко А.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвокатов: Воржева С.И., представившего удостоверение №2249 и ордер №000027 из адвокатского кабинета №460 г.Тольятти, Яковлева В.Я., представившего удостоверение №1524 и ордер №002070 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти, Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000019 из адвокатского кабинета №502 Палаты адвокатов Самарской области, Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №005350 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В., Ткаченко А.М.

представителя потерпевшего в лице ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астафурова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Кругликова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Ткаченко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кругликов А.А. и Ткаченко А.М. своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Кругликов А.А., Ткаченко А.М. и лицо, именуемое «С.», <данные изъяты>, находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение из колодца принадлежащего <адрес> телефонного кабеля, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления: лицо, именуемое «С.», должен был проникнуть в колодец, где хранился принадлежащий <адрес> телефонный кабель и при помощи имеющейся при нем ножовки срезать его, Кругликов А.А. должен был помочь последнему вылезти из колодца после того, как тот срежет кабель, а Ткаченко А.М. должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать об опасности в случае их обнаружения посторонними лицами. После этого похищенный ими кабель Кругликов А.А., Ткаченко А.М. и лицо, именуемое «С.», должны были сдать в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Кругликов А.А., Ткаченко А.М. и лицо, именуемое «С.», с указанной целью подошли к зданию <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где находились колодцы, в которых хранился принадлежащий <адрес> телефонный кабель марки <данные изъяты>. После этого лицо, именуемое «С.», действуя совместно и согласованно с Кругликовым А.А. и Ткаченко А.М., и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления незаконно проник в колодец, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и при помощи имеющейся при нем заранее приготовленной ножовки по металлу отрезал вышеуказанный кабель. В это время Ткаченко А.М., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления наблюдал за окружающей обстановкой. Отпилив часть указанного кабеля лицо, именуемое «С.», при помощи Кругликова А.А., который действовал совместно и согласованно с последним и Ткаченко А.М., и исполнял отведенную ему роль при совершении данного преступления, вылез из данного колодца и продолжая реализовывать преступный умысел их группы совместно с Ткаченко А.М. и Кругликовым А.А. направились в сторону другого колодца с целью отпилить другую часть кабеля, и таким образом похитить его из колодцев. Однако свой преступный умысел Кругликов А.А., Ткаченко А.М. и лицо, именуемое «С.», не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку Ткаченко А.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления, а Кругликов А.А. и лицо, именуемое «С.», в связи с этим скрылись с места преступления. Своими совместными и согласованными преступными действиями Кругликов А.А., Ткаченко А.М. и лицо, именуемое «С.», пытались тайно похитить принадлежащий <адрес> телефонный кабель в количестве 65 метров по цене 102 рубля 03 копейки за 1 метр, а всего на общую сумму 6649 рублей 50 копеек.

Описанные действия подсудимых Кругликова А.А. и Ткаченко А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Астафуров С.С. и Павлов А.В. своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», <данные изъяты>, находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение из колодца принадлежащего <адрес> телефонного кабеля, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления: лицо, именуемое «С.», заготовил ножовку, при помощи которой нужно было отпилить телефонный кабель, Павлов А.В. должен был спуститься в люк и при помощи данной ножовки распилить кабель, Астафуров С.С. должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать об опасности в случае обнаружения их посторонними лицами. После этого похищенный ими кабель Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», должны были сдать в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», с указанной целью подошли к помещению <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где находились колодцы, в которых хранился принадлежащий <данные изъяты> соединительный кабель марки <данные изъяты>. После этого Павлов А.В., действуя совместно и согласованно с Астафуровым С.С. и лицом, именуемым «С.», и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления незаконно проник в колодец, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и при помощи имеющейся при нем заранее приготовленной ножовки по металлу отрезал вышеуказанный кабель. В это время Астафуров С.С. и лицо, именуемое «С.», исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления наблюдали за окружающей обстановкой. После этого Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», действуя совместно и согласованно, и продолжая реализовывать преступный умысел их группы направились в сторону другого колодца с целью отпилить другую часть кабеля, и таким образом похитить его из колодцев. Однако свой преступный умысел Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления. Своими совместными и согласованными преступными действиями Астафуров С.С., Павлов А.В. и лицо, именуемое «С.», пытались тайно похитить принадлежащий <адрес> телефонный кабель в количестве 90 метров стоимостью 157 рублей 75 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 7098 рублей 75 копеек.

Описанные действия подсудимых Астафурова С.С. и Павлова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В. и Ткаченко А.М. заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В. и Ткаченко А.М. в присутствии своих защитников, представителя потерпевшего и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений им понятно, они с ним согласны, вину в совершении преступлений признают полностью, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В. и Ткаченко А.М. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Воржев С.И., Яковлев В.Я., Гальцева Т.В. и Акчурин Н.Т. поддержали соответственно ходатайства подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. и просили суд удовлетворить их.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО11 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В. и Ткаченко А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. доказана, и действия каждого из них следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку каждый из них своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, согласно которым:

подсудимый Астафуров С.С. <данные изъяты>, вину признал полностью,

подсудимый Кругликов А.А. <данные изъяты> вину признал полностью,

подсудимый Павлов А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью,

подсудимый Ткаченко А.М. <данные изъяты>, вину признал полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимых Кругликова А.А. и Ткаченко А.М., суд учитывает наличие у каждого из них <данные изъяты> и добровольное возмещение ими потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а для подсудимых Астафурова С.С. и Павлова А.В. добровольное возмещение ими потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Ткаченко А.М., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А. и Павлова А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М., суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что подсудимый Астафуров С.С. <данные изъяты>, а подсудимые Кругликов А.А. и Павлов А.В. <данные изъяты>, что подсудимые Астафуров С.С., Кругликов А.А., Павлов А.В. и Ткаченко А.М. совершили неоконченные умышленные преступления средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признали полностью, добровольно возместили потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, <данные изъяты>: подсудимый Астафуров С.С. <данные изъяты>, подсудимый Кругликов А.А. <данные изъяты>, подсудимый Павлов А.В. <данные изъяты>, подсудимый Ткаченко А.М. <данные изъяты>, подсудимые Кругликов А.А. и Ткаченко А.М. имеют <данные изъяты>, - суд находит возможным назначить им наказание за указанное в приговоре преступление с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Астафурову С.С., Кругликову А.А., Павлову А.В. и Ткаченко А.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представителем потерпевшего ФИО11 в интересах <адрес> на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба в сумме 25498 рублей 07 копеек, однако в судебном заседании он данный гражданский иск в отношении Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. не поддержал, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску в отношении Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Астафурова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Кругликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Ткаченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Астафурова С.С.: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Астафурову С.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Обязать Кругликова А.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Кругликову А.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Обязать Павлова А.В.: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не игровые и питейные заведения.

Ограничить Павлову А.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Обязать Ткаченко А.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Ткаченко А.М. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении: Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В., Ткаченко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому из них, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, предъявленному представителем потерпевшего ФИО11 в интересах <адрес> о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба в сумме 25498 рублей 07 копеек в отношении Астафурова С.С., Кругликова А.А., Павлова А.В. и Ткаченко А.М. в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок кабеля длиной 318 мм и диаметром 29 мм, и фрагмент кабеля в корпусе черного цвета длиной 18,5 см и диаметром 20 мм, находящиеся на хранении в <адрес> (л.д.59, 194 том 1), - возвратить потерпевшему <адрес> после вступления приговора в законную силу; ножовку по металлу с полотном длиной 31 см и ножовку по металлу с надписью на иностранном языке <данные изъяты> находящиеся на хранении в <адрес> (л.д. 59, 194 том 1), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий