Гаспарян Э.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №005553 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Гаспаряна Э.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаспаряна Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян Э.Н. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, точное время следствием не установлено, Гаспарян Э.Н., находясь у <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись знакомством с ФИО3, в процессе разговора вошел к ней в доверие и злоупотребляя доверием последней, введя ее в заблуждение по поводу своих фактических намерений, под предлогом <данные изъяты> ФИО3, доверяя Гаспаряну Э.Н. и не предполагая о его преступном намерении, <данные изъяты>. Завладев таким образом указанным <данные изъяты> Гаспарян Э.Н. с места преступления с похищенным <данные изъяты> скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

Описанные действия подсудимого Гаспаряна Э.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян Э.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Гаспарян Э.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Гаспарян Э.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Гаспаряна Э.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Гаспаряна Э.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Гаспаряна Э.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспарян Э.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Гаспаряна Э.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Гаспаряна Э.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Гаспарян Э.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Гаспаряна Э.Н., суд учитывает: его явку с повинной (л.д.29), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Гаспаряна Э.Н., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Гаспаряна Э.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах дела, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления, в связи с чем последняя претензий к нему не имеет, на его строгом наказании не настаивает, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Гаспаряну Э.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5290 рублей, однако она свой гражданский иск не поддержала, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаспаряна Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Гаспаряна Э.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Гаспаряну Э.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Гаспаряна Э.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время нахождения Гаспаряна Э.Н. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску, предъявленному потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме 5290 рублей в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копию закупочного акта в виде договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гаспаряна Э.Н. оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий