Веденина О.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Паншиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Науменкова В.Г., представившего удостоверение №2009 и ордер №001880 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимой Ведениной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ведениной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденина О.С. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Веденина О.С., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,056 грамма для личного употребления, которое набрала в медицинский шприц и положила его в левый внутренний карман своей куртки, и переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов у <адрес> Веденина О.С. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у нее незаконно изготовленную и хранимую ею жидкость, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,056 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Ведениной О.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Веденина О.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Веденина О.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Веденина О.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Науменков В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Ведениной О.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Ведениной О.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Веденина О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Ведениной О.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Ведениной О.С. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Веденина О.С. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Ведениной О.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Ведениной О.С., которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ведениной О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с шприцем объемом 6.0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой остатка 0,436 грамма, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.38), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: