Бровиков Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Паншиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение №2188 и ордер №002021 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Бровикова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бровикова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровиков Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленные органом дознания дату, время и месте, Бровиков Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с указанной целью незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица <данные изъяты> наркотического средства-дезоморфин. После этого Бровиков Ю.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в аптеке, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, приобрел одну пачку <данные изъяты> один медицинский шприц, после чего направился в подъезд <адрес> с целью незаконной переработки вышеуказанного незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства-дезоморфин. В подъезде указанного дома Бровиков Ю.А. с указанной целью <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> раствор, массой 0,869 грамма, набрал его в приобретенный медицинский шприц, но по независящим от него причинам употребить наркотическое средство не смог, а положил его в правый наружный карман своей дубленки, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов у <адрес> Бровиков Ю.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенную, переработанную и хранимую им жидкость, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,869 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Бровикова Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными

действиями совершил незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бровиков Ю.А заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бровиков Ю.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бровиков Ю.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Бровикова Ю.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Бровикова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровиков Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Бровикова Ю.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бровикова Ю.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бровиков Ю.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Бровикова Ю.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Бровикова Ю.А., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бровикова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бровикова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с медицинским шприцем, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин, массой остатка 0,283 грамма, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.48), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: