Садыков С.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/011444 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Садыкова С.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Садыкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, Садыков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла пришел в <адрес> и воспользовавшись тем, что <данные изъяты>, ФИО1, нет дома и его преступные действия никем не будут замечены, с указанной целью выбил ногой дверь и незаконно проник в комнату, где проживает ФИО1, откуда с тумбочки тайно похитил следующее принадлежащее последней имущество: телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления, в котором находились две батарейки «Сони», материальной ценности не представляющие, общей стоимостью 16499 рублей, ДВД-плеер «Супра» стоимостью 1500 рублей и мужскую рабочую куртку стоимостью 400 рублей. После этого Садыков С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18399 рублей.

Описанные действия подсудимого Садыкова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Садыков С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Садыков С.В. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Садыков С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Садыкова С.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Садыкова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Садыкова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Садыкова С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Садыкова С.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Садыков С.В. <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий, кроме материальных, к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Садыкова С.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.41).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Садыкова С.В., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Садыкова С.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Садыковым С.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Садыкову С.В. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Садыков С.В. <данные изъяты> в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 18399 рублей, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Садыков С.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Садыкову С.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Садыкову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Садыкова С.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 18399 (восемнадцать тысяч триста девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Сони Бравиа » с пультом дистанционного управления и двумя батарейками «Сони» оставить на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.108); образцы со следами крови, упакованные в два конверта, находящиеся на хранении в <адрес> (л.д.95), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Садыковым С.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий