Приговор-Кокорина, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00000184, выданный коллегией адвокатов «Тольятти- Адвокат» города Тольятти Самарской области,

подсудимой Кокориной Т.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокориной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования среднего, незамужней, работающей в ОАО «<данные изъяты>», проживающей по <адрес> <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Кокорина Т.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 15 часов 20 января 2011 года, находясь возле двери <адрес>, незаконно приобрела шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1, 03 грамма, т.е. в крупном размере, положенный неустановленным следствием лицом, согласно предварительной договоренности, под коврик находящийся возле двери вышеуказанной квартиры. Незаконно приобретенный без цели сбыта шприц с наркотическим средством дезоморфин подсудимая Кокорина Т.А. стала незаконно хранить при себе до момента задержания.

В тот же день, 20 января 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут у 2-го подъезда <адрес>, подсудимая Кокорина Т.А. была задержана сотрудниками Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В ходе личного досмотра у подсудимой Кокориной Т.А. был обнаружен и изъят шприц с веществом, согласно заключения эксперта № 68 от 25 января 2011 года, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1, 03 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Кокорина Т.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Кокориной Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Кокориной Т.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Кокориной Т.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Кокорина Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Кокориной Т.А., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокориной Т.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяет ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд находит необходимым назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин (остаточной массой 1, 03 грамма) хранится в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (квитанция № 1/77/53 от 03 февраля 2011 года) (л.д.50).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Кокорину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Кокориной <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кокорину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин (остаточной массой 1, 03 грамма) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова