Приговор-Колесов, ст. 158 ч.2 п.п. `в`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г.,

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., предоставившего удостоверение № 2314 и ордер № 24 выданный адвокатским кабинетом № 486 города Тольятти,

подсудимого Колесова Н.Н,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

Установил

Подсудимый Колесов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 04 февраля 2011 года примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, и не видит его действий, тайно похитил из левого кармана куртки, одетой на ФИО2 портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились: водительское удостоверение на имя ФИО2, удостоверение личности № на имя ФИО2, пластиковая карта «Газбанк» на имя ФИО2, пластиковая карта «Автовазбанк» на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, связка ключей из 6 штук с брелоком на карабине, материальной ценности не представляющие, а также из правого кармана куртки одетой на ФИО2 похитил сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 400 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. В продолжение реализации своего преступного умысла Колесов Н.Н. с оконного подоконника в подъезде тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Колесов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесов Н.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО2 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г. согласился с постановлением приговора в отношении Колесова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Колесова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Колесовым Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной.

Смягчающими Колесову Н.Н. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесову Н.Н. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Колесова Н.Н. суд также не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3400 рублей. Потерпевший ФИО2 исковые требования в судебном заседании поддержал. Подсудимый исковые требования ФИО2 признает в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Колесова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Зачесть в срок отбытия наказания Колесову Н.Н. время содержания под стражей с 07 февраля по 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Колесова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Колесова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать загладить причиненный вред перед потерпевшим не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Колесова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 3400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -