Приговор-Кост, ст. 158 ч.2 п.в, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002050, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Кост С.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кост <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>у<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Жигулевского городского суда Самарской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Кост С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 01 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалки ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из висевшей в раздевалке куртки, принадлежащей ФИО3, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Эс 5230», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Кост С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кост С.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО3 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Кост С.С. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Кост С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Кост С.С. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, со слов имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кост С.С., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, стягчающих наказание подсудимому Кост С.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Кост С.С. суд не находит.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд находит необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 007283 от 02.03.2011 года на имя Кост С.С., -хранится в материалах уголовного дела (л.д. 51).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Кост <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Приговор Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч.1 УК РФ в отношении Кост <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кост <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 007283 от 02.03.2011 года на имя Кост С.С., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна Судья З.И.Ульянова