ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в`, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СЫСЦОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст. 131 ч.2 п.п. «в,д», 132 ч.2 п.п. «в,д», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 5 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.115 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев 17 дней. Постановлением Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено, возвращен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 месяцев 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 55 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находился на лестнице крыльца здания <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.о. Тольятти, <адрес>. Увидев идущую с малолетним ребенком Б. на правом плече которой находилась женская сумка, стоимостью 700 рублей, в которой находились предметы не представляющие материальной ценности, Сысцов А.С., в целях реализации своего преступного умысла, дождался, когда Б. поравняется с ним, после чего двумя руками схватил сумку последней и стал тянуть её к себе. Б., не желая отдавать сумку, схватила её за ручки и стала тянуть к себе, требуя от Сысцова А.С. прекратить преступные действия. Сысцов А.С., игнорируя законное требование Б., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, воспользовавшись своим физическим превосходством и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сильнее дернул сумку на себя, отчего Б. упала на ступеньки лестницы, удерживая сумку при себе. В результате своих умышленных действий Сысцов А.С. причинил последней физическую боль и, согласно заключения эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин на левом коленном суставе, правой стопе, которые не причинили вреда здоровью. Однако Сысцов А.С. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен неустановленным в ходе следствия мужчиной и с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня - точное время следствием не установлено - имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находился в <адрес> г.о.Тольятти, где он проживает со своей <данные изъяты> В.. Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в доме и не может воспрепятствовать его действиям, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил холодильник «Стинол», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащий В. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено - имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находился в <адрес> г.о.Тольятти, где он проживает со своей <данные изъяты> В.. Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в доме и не может воспрепятствовать его действиям, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил кофейный сервиз не представляющий материальной ценности, норковую шапку стоимостью 3.000 рублей, обеденный стол стоимостью 2.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего В. на общую сумму 5000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ - точные дата и время следствием не установлены – имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находился в <адрес> г.о.Тольятти, где он проживает со своей <данные изъяты> В.. Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в доме и не может воспрепятствовать его действиям, с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил набор хрустальных рюмок в количестве 6 штук и ковер не представляющие материальной ценности, женскую дубленку стоимостью 3.000 рублей, женский плащ стоимостью 6.000 рублей, музыкальный центр стоимостью 8.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего В. на общую сумму 17.000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, находился во дворе <адрес> г.о.Тольятти и в ходе беседы с К., увидел у неё на шее золотую цепочку плетением «Бисмарк» стоимостью 12.000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 3.000 рублей. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного и жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, Сысцов А.С., угрожая физической расправой и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил К. правой рукой за ворот одежды и резко дернул на себя, удерживая одежду, отчего последняя ударилась о его руку грудной клеткой. В результате своих умышленных действий Сысцов А.С. причинил К. физическую боль. После этого Сысцов А.С., в продолжение своих преступных действий, сорвал с шеи последней золотые цепочку с кулоном и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сысцов А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., В. и К. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились, представив суду также заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сысцова А.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сысцова А.С. по эпизоду Б. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершившего покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Его же действия по эпизодам В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду К. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершившего открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления средней тяжести и тяжкие, а также личность подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>, вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования по эпизодам хищения у В. явку с повинной, характеризуется по месту прежней работы на 2009 года положительно, ущерб не возместил – В. приобретателями возвращены холодильник, кофейный сервиз, набор рюмок и шапка и она не настаивает на наказании подсудимого, имеет <данные изъяты>.

Поданную явку с повинной и состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива – ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Сысцову А.С. наказание с применением ст.18, 58, 70 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Сысцову А.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысцова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» ( 3 эпизода ), 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – за каждый из 3-х эпизодов - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности преступлений – определить – 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 04 ноября 2010 года по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства – сумку Б., холодильник «Стинол», кофейный сервиз, набор рюмок и шапка В. оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: