ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 18 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитников Сокиринской Л.Н., Благодир В.Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНИКИНА В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в г.о. Тольятти, <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого и

АЛЕКСЕЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.В. и Аникин В.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место органами предварительного расследования не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотиче­ских средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор на совершения преступления. Алексеев А.В. путем обещания денежного вознаграждения и повышения уровня материального благосостояния, разъяснил Аникину В.Е. его функции и непосредственную роль при систематическом незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере на территории г.о.Тольятти неограниченному кругу лиц и получил согласие последнего на участие в совместной преступной деятельности. Согласно распределенным ролям, Алексеев А.В. должен был подыскивать поставщиков наркотических средств, незаконно приобретать у них наркотические средства амфетамин и МДМА и передавать их Аникину В.Е. для дальнейшего незаконного сбыта, устанавливая минимальную стои­мость 1 грамма каждого наркотического средства в размере 1.100 рублей. Аникин В.Е., получив от Алексеева А.В. наркотические средства, расфасовывал их на более мелкие партии, удобные для дальнейшего незаконного сбыта, подыскивал приобретателей и незаконно сбывал им наркотические средства в особо крупном размере. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Аникин В.Е. передавал Алексееву А.В., который распределял их на приобретение новых партий наркотического сред­ства для последующего незаконного сбыта, а также на улучшение своего и Аникина В.Е. материального благосостояния.

Реализуя ранее возникший совместный преступный умысел, согласно распределения ролей, Алексеев А.В., в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - точные дата, время и обстоятельства органами предварительного расследования не установлены, исполняя отведенную ему роль, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, общей массой не менее 14,13 гр. и наркотическое средство МДМА, в особо крупном размере, общей массой не менее 16,89 гр., для последующего незаконного сбыта. Часть наркотического средства МДМА, в особо крупном размере, массой не менее 11,87 гр., Алексеев А.В. незаконно хранил при себе; часть наркотического средства амфетамин, массой не менее 0,09 гр. незаконно хранил в подлокотнике автомобиля <данные изъяты> №; часть наркотического сред­ства амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 13,28 гр. незаконно хранил в гаражном <данные изъяты> № <адрес>, расположенном по <адрес> г.о.Тольятти с целью дальнейшего сбыта. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства МДМА, в особо крупном размере, массой не ме­нее 5,02 грамма и наркотического средства амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,76 грамма Алексеев А.В. передал для дальнейшего незаконного сбыта Аникину В.Е. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, а последний, исполняя отведенную ему роль, незаконно хранил при себе вышеуказанные наркотические средств в особо крупном и крупном размере, приготовив их к дальнейшему сбыту, до момента его задержания.

Однако преступный умысел Алексеева А.В. и Аникина В.Е. не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, Аникин В.Е. был задержан сотрудниками отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес> г.о.Тольятти. При исследовании предметов одежды Аникина В.Е. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,76 гр. и наркотическое средство МДМА, в осо­бо крупном размере, массой не менее 5,02 гр.. А ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут у второго подъезда <адрес> г.о. Тольятти сотрудниками полиции был задержан Алексеев А.В., при ис­следовании предметов одежды которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА, в особо крупном размере, массой не менее 11,87 гр.. Оставшаяся часть незаконно приобретенных и хранимых Алексеевым А.В. с целью дальнейшего сбыта наркотических средств была обнаружена и изъята в тот же день, в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 40 минут при исследовании автомобиля <данные изъяты> № под управлением Алексеева А.В. обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,09 гр., а в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, при производстве обыска в <данные изъяты> № <данные изъяты>, находящемся в пользовании Алексеева А.В. обнаружено и изъято наркотиче­ское средство амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 13,28 гр.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства подсудимый Аникин А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, Алексеев А.В. – частично и дали суду следующие показания:

Подсудимый Аникин В.Е. суду показал, что Алексеева он знает со школы. Примерно с осени 2008 года он начал употреблять амфетамин, который несколько раз приобретал у Алексеева. Примерно в августе 2009 года Алексеев предложил ему и Т. продавать наркотики, отдавая им их на реа­лизацию по 1.200 рублей за грамм. Они согласились. Алексеев ежемесячно привозил и лично передавал им нар­котик партиями от 5 до 18 грамм для дальнейшей реализации в расфасованном виде. Передавал либо ему, либо Т., после чего они с Т. делили наркотик между собой. Он сам употреблял и продавал амфетамин парню по имени И., а также угощал М.. Алексеев каждый день звонил ему и Т. со своего телефона и узнавал, появились ли деньги от продажи амфетамина. Если деньги были, то Алексеев приезжал и забирал их в любом месте. Как только у них с Т. заканчивался наркотик, Алексеев привозил новую партию, передавая им лично в руки. У кого Алексеев приобре­тал амфетамин - он не знает. С начала 2010 года он перестал употреблять наркотики, намереваясь создать семью. Примерно в конце апреля 2010 года Алексеев привез ему для реа­лизации 18 грамм амфетамина, цену за эту партию он обозначил в 1.100 рублей за грамм. Приобретенный у Алексеева для реализации наркотик он хранил до­ма, <данные изъяты>. Где хранил наркотик Алексеев, ему неизвестно, но один или два раза они заезжали в <данные изъяты> Алексеева в <адрес> и тот забирал оттуда наркотик. Последний раз Алексеев позвонил ему днем ДД.ММ.ГГГГ и сооб­щил, что привезет наркотик, который он должен будет передать Т.. В этот день вечером он с М. и КМ. находились на <данные изъяты> на <адрес>. Вечером ему перезвонил Алексеев и, спросив, где он находится, на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к нему. Он подошел к багажнику машины, Алексеев открыл его и показал на пакетики с наркотиком. Он взял их и положил к себе в карман, после чего Алексеев уехал. В это время их задержали сотрудники полиции. После задержания, в присутствии понятых, сотрудники полиции досмотрели его и входе досмотра обнаружи­ли и изъяли из кармана джинсов наркотические средства, которые передал ему Алексе­ев. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано печа­тью. После досмотра был составлен акт, в котором он и понятые расписались.

Подсудимый Алексеев А.В. суду показал, что с Аникиным он знаком с детства, они поддерживали тесные дружеские отношения, часто встречались и созванивались. Обнаруженные при его досмотре, а также в ходе досмотра его автомобиля наркотиче­ские средства приобретены и хранились им для личного употребления. Он употребляет амфетамин, примерно 1,5 года. Последний год он приобретал амфетамин для личного употребления у Аникина по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ он с Аникиным был у него в <данные изъяты> - собирались на рыбалку. Аникин попросил у него разрешения оставить в <данные изъяты> пакет или коробку, в которой, как выяснилось позже, оказались наркотики. Ку­да Аникин положил коробку - он не видел. Амфетамин, обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ, был приобретен у Аникина ДД.ММ.ГГГГ за 1.300 рублей. Ближе к вечеру он, предварительно созвонившись, подъехал к Аникину на <данные изъяты>, где последний находился с КМ. и М.. Он подъехал к <данные изъяты> на своем автомо­биле, Аникин дал ему наркотик, который достал из своей сумки. Считает, что Аникин его оговаривает, не желая возвращать долг

Кроме признания подсудимыми вины, она нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Свидетель С. – сотрудник отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - суду показал, что с февраля 2010 года в отдел стала поступать информация о том, что Аникин занимается хранением и сбытом наркотических средств амфетамин и МДМА. В ходе проверки данной информации было установлено что, наркотические средства амфетамин и МДМА, Аникин совместно с Т. сбывали под руководством Алексеева по прозвищу «<данные изъяты>». Наркотики Алексеев приобретал у неустановленных лиц и поставлял Аникину и Т. на реализацию по 5-10 грамм, а по мере сбыта ежедневно забирал у последних деньги. Поскольку произвести проверочную закупку было затруднительно, то в отношении Аникина и Алексеева с мая 2010 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». Полученные в ходе ОРМ материалы подтверждали наличие между Алексеевым, Аникиным и Т. устойчивых от­ношений.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила опе­ративная информация о том, что Аникин будет нахо­диться на <данные изъяты> на <адрес> и хранить при себе наркотические средства. С этой целью он совместно с другими сотрудниками выехали к вышеуказанной <данные изъяты>, где ими были задержаны трое мужчин, один из которых был Аникин. В присутствии незаинтересованных лиц было проведено исследование предметов одежды Аникина. Перед началом исследова­ния Аникину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что Аникин что-либо выдать отказался. В результате исследования был обнаружен и изъят пакетик, внутри которого находилось еще десять пакетиков с порошкообразным веществом. Аникин пояснил, что с августа 2009 года он брал у Алексеева наркотические средства и по мере их сбыта отдавал последнему денежные средства, а в пакетиках, изъятых у него, находится амфетамин, который он также приобрел у Алексеева. ДД.ММ.ГГГГ ими производились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Алексеева. Они выехали к дому по <адрес> по пу­ти следования пригласили двух незаинтересованных лиц. Через некоторое время ко второму подъезду вышеуказанного дома подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, №. Из указанного автомобиля вышел Алексеев - было произве­дено его задержание. Перед началом исследова­ния Алексееву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, однако последний что-либо выдать отказался. В присутствии незаинтересованных лиц было произведено исследование предметов одежды Алексеева. В ходе которого, в кармане последнего был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом. Далее, в присутствии тех же незаинтересованных лиц, было произведено исследование автомашины Алексеева, в ходе которого были обнару­жены и изъяты 2 сотовых телефона, 2 поли­мерных пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а в другом остатки порошкообразного вещества, металлический портсигар, внутри которого металлическая трубка со следами порошкообразного вещества. В этот же день по месту проживания Алексеева в присутствии последнего и незаинтересованных лиц, был произведен обыск, в результате которого был изъят сотовый телефон. Затем, в <данные изъяты>, которым пользовался Алексеев, в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц и Алексеева, также был произведен обыск. В результате обыска в картонной коробке были обнаружены и изъяты пакетики, внутри одного из них находилось порошкообразное вещество. Также были обнаружены и изъяты желатиновые капсулы. Алексеев пояснил, что все изъятые наркотические средства привезли его друзья для продажи, он приобрел их для себя и хранил в <данные изъяты>. Обнаруженные и изъятые в ходе досмотров и обысков предметы в присутствии заинтересованных лиц помещались в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны. По всем про­изведенным ими действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались.

Свидетели АО. и Ю. – сотрудники отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – дали показания, соответствующие показаниям свидетеля С..

Свидетель М. суда показал, что знаком с подсудимыми со школы. У Аникина он несколько раз приобретал наркотики для личного употребления, как бесплатно, так и за деньги. Несколько раз он звонил Алексееву с целью приобре­тения наркотика, на что тот предлагал позвонить другим. Т. говорил, что он приобретает наркотики у Аникина, про Алексеева он лично не слышал. У кого приобретает наркотики Аникин – ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан вместе с Аникиным на <данные изъяты> на <адрес>.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке на <адрес>, когда к нему подошли двое сотрудников наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и пригласили его и еще одного парня в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудники объяснили, что они располагают информацией о том, что Аникин незаконно хра­нит при себе амфетамин. Он и второй парень сели в автомобиль сотрудников и проехали на <данные изъяты>, где сотрудники задержали троих парней, один из которых был Аникин. После этого задержанные сели в автомобиль сотрудников и проехали на другую сторону <адрес>. С торца <данные изъяты>, в присутствии него и другого понятого сотрудники про­извели осмотр вещей Аникина. Перед осмотром, на предложение добро­вольно выдать запрещенные предметы, Аникин ответил отказом. В ходе его осмотра из кармана джинсов изъяли пакетик, внутри которого находилось еще несколько прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом. Из сумки Аникина был изъят сото­вый телефон. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверты, на которых Аникин, он и другой понятой расписались. Также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Аникин при этом пояснил и сделал запись в акте, что в пакетиках, находится наркотическое средство, которое он приобрел у Алексеева. При производстве всех действий на Аникина никакого давления не оказывалось. Каких-либо замечаний, к произведенным сотрудниками наркоконтроля действиям, ни у кого не было.

Свидетель И. дал показания, соответствующие показаниям свидетеля К..

Свидетель Т. суду показал, что Аникина и Алексеева он знает с детства. Они все употребляют наркотики - амфетамин. Снача­ла он покупал амфетамин для собственного упот­ребления у Алексеева по 1.500 рублей за грамм. В декабре 2009 года от Аникина ему стало известно, что тот также занимается сбытом амфетамина, приобретая его у Алексеева по 1.200 рублей за грамм и продавая впоследствии по 1.500 рублей. Он спросил у Алексеева, можно ли и ему на этих же условиях брать у него наркотическое средство- Алексеев согласился. С декабря 2009 года он стал приобретать у Алексеева 5-7 грам­мов амфетамина. Они предварительно со­званивались и Алексеев привозил ему наркотик, деньги за который он отдавал частями по мере реализации. Алексеев ежедневно по телефону интересовался, есть ли деньги, а затем приез­жал и забирал их. По такой же схеме и Аникин рас­плачивался с Алексеевым. Периодичность, с которой Алексеев привозил на реализацию амфетамин, зависела от того, как быстро он продавал наркотик. Привезенный наркотик Алексеев лично отдавал ему и Аникину вместе, затем они делили его между собой. У кого Алексеев приобретал амфетамин - ему неизвестно, однако если у Алексеева не было в наличии наркотика, то в слу­чае надобности он мог привезти его в течение часа. Весной 2010 года часть наркотика они употребили сами, в результате чего у них накопился перед Алек­сеевым долг. Долг они отдавали постепенно, в связи с этим возникали перерывы с поставкой Алексеевым наркотика. После того как он - примерно в апреле 2010 года - отдал долг Алексееву, тот пе­рестал напрямую давать ему на реализацию амфетамин. С этого времени он занимался сбытом только через Аникина. Деньги от продажи наркотика Алексеев приезжал и забирал у него лично, либо он отдавал их через Аникина. Приобретенный для реализации амфетамин он хранил в <данные изъяты>. Последний раз он просил Аникина приобрести для него у Алексеева 5 грамм амфетамина ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время он не занимался сбытом наркотиков, а только приобретал их у Аникина и Алексеева для личного употребления.

Свидетель Р. суду показала, что Алексеева и Аникина она знает около 3-х лет. Более близкие отношения она поддерживала с Алексеевым. Она употребляет амфетамин примерно год, всегда ее угощал Алексеев. Знакомые также называют Алексеева «Д.». От СЕ., отбывающего в настоящее время наказание за наркотические средства, ей известно, что Алексеев занимался продажей амфетамина через Аникина и Т. по прозвищу «ТЕ.». Один раз она приходила с П. и Алексеев угостил их обеих. Наркотики он доставал всегда из машины, где он хранил их кроме машины ей неизвестно. Аникин, Т. и М. также употребляют амфетамин. Обычно, если кто-то хотел приобрести наркотик, Алексеев продавал его через Аникина и Т., отдавая им некоторое количество наркотиков, а Аникин и Т. передавали наркотик покупателю. Деньги, выру­ченные от продажи наркотика, последние отдавали Алексееву. Т. с Аникиным имели с продаж нар­котик для себя и деньги. Алексеев опасался, поэтому с покупателями нарко­тика старался не общаться, пересылая их к Аникину.

Свидетель П. суду показала, что амфетамин, она упот­ребляла один раз дома у «Д.» - Алексеева. В тот день они ходили с Р. по мага­зину, когда последней позвонил Алексеев, подъехал, забрал их и они поехали к Алексееву домой. В квартире Алексеев вынес из кухни наркотик, насыпанный на СД-диске, после чего они втроем употре­били данный наркотик. Ей известно, что Алексеев продает амфетамин Аникину и парню по прозвищу «ТЕ.». Те, в свою очередь, полученный от Алексеева наркотик продавали своим потребителям наркотик примерно по 1.600 рублей за грамм. Все вышеизложенное ей также известно со слов СЕ..

Свидетель КО. суду показала, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Днем приехали сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении обыска в <данные изъяты> по решению суда, на что она и Ф. согласились. Далее они с этими сотрудниками и еще несколькими молодыми людьми прошли к <данные изъяты>. Хозяин <данные изъяты> открыл двери <данные изъяты> и они зашли внутрь. В ходе обыска была извлечена коробка, в которой находились еще две коробки меньшего размера. В одной были обнаружены несколько прозрачных пакетиков, в одном из которых находилось порошкообразное вещест­во. Во второй - несколько капсул. Одним из сотрудников с предметов снимались отпечатки пальцев. Все обнаруженное было помещено в разные конверты, которые заклеены и опечатаны. На конвертах они расписались. О произведенном обыске был составлен протокол, в котором они также постави­ли свои подписи.

Свидетель Ф., дала показания, соответствующие показаниям свидетеля КО..

Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками нарко­контроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, сел в автомобиль сотрудников и они проехали во дворы – новый дом с буквенным обозначением. Через какое-то время подъехала «<данные изъяты>» серебристого цвета. Из автомашины вышел молодой человек, который был задержан. Они все проехали к торцу соседнего дома для осмотра вещей Алексеева. Перед досмотром сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предмета, но Алексеев сказал – ищите. В ходе осмотра Алексеева, из кармана его штанов был изъят пакетик с наркотическим средством. После этого сотрудник осмотрел автомобиль «<данные изъяты>». В подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьем обнаружил много пустых пакетиков, а также 2 пакетика, в одном из которых нахо­дилось порошкообразное вещество, а в другом - следы от порошкообразного ве­щества. Также был обнаружен сотовый телефон, ключи и документы, металличе­ский портсигар, в котором находилось: металлическая трубка, две пластиковые карточ­ки и два лезвия. Все изъятое было упаковано в разные конверты и опечатано. Также были составлены акты исследования, в которых, а также на конвертах все присутствующие ставили подписи.

Свидетель СП. суду показал, что с Алексеевым он знаком со школы. С Аникиным и Т. он также учился в одной школе и изредка общался. По слухам ему известно, что Алексеев, Т. и Аникин употребляют нарко­тики и занимаются чем-то, свя­занным с наркотиками. Сам он наркотики не употребляет. Ему также никто не говорил, что лично приобретал у вышеуказанных лиц наркотики.

Вина подсудимых подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самар­ской области о задержании ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> на <адрес> г.о.Тольятти Аникина В.Е. и об обнаружении у последнего наркотических средств МДМА массой 5,02 гр. и амфетамин массой 0,76 гр. ( т.1 л.д. 13 ),

- рапортом на проведение ОРМ в отношении Аникина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ на основании полученной оперативной информации о хранении последним наркотических средств ( т.1 л.д.18 ),

- актом исследования предметов одежды Аникина В.Е. и фототаблицей к нему, в ходе которого у последнего обна­ружены и изъяты 10 прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в один аналогичный пакетик с защелкой- Аникин В.Е. пояснил, что в пакетиках амфетамин, который он приобрел у Алексеева А. ( т.1 л.д. 19-24 ),

- актом наблюдения за Аникиным В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.31-32 ),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаружен­ное и изъятое у Аникина В.Е., является наркотическим средством амфетамин, массой 0,76 гр. и наркотическим средством МДМА, массой 5,02 гр. ( т.1 л.д. 36-39 ),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Аникина В.Е. является наркотическими средствами амфетамин, массой 0,75 гр. и МДМА, массой 4,98 гр. ( т.1 л.д. 72-76 ),

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства МДМА и амфетамин, сото­вого телефона и сим-карты, изъятых у Аникина В.Е. ( т.1 л.д.78-81 ),

- рапортом о/у Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самар­ской области о задержании Алексеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> по <адрес> г.о.Тольятти и об обнаружении при последнем наркотических средств МДМА массой 11,87 гр. и амфетамин массой 0,09 гр. ( т.1 л.д. 122 ),

- рапортом на проведение ОРМ в отношении Алексеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании полученной оперативной информации о хранении последним наркотических средств с целью сбыта ( т.1 л.д. 127 ),

- актом исследования предметов одежды Алексеева А.В. в ходе которого у последнего об­наружено и изъято прозрачный полимерный пакетик с защелкой внутри которого аналогичный пакетик с порошкообразным веществом светло-розового цвета ( т.1 л.д.128-130 ),

- актом исследования автомашины <данные изъяты> № в ходе которого обнаружены и изъяты документы на имя Алексеева А.В., 2 полимерных пакетика с защелкой с порошкообразным веществом светлого цвета; сотовый телефон НТС и Nokia 1202; металлический портсигар внутри которого находились металлическая трубка со следами порошкообразного вещества, фрагменты полимера со следами порошкообразного вещества, два фрагмента металла с заточенными краями со следами порошкообразного веще­ства; футляр с 5 ключами ( т.1 л.д.131-133 ),

- актом наблюдения за Алексеевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему ( т.1 л.д.139-145 ),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаружен­ное и изъятое у Алексеева А.В., является наркотическим средством МДМА, массой 11,87 гр. ( т.1 л.д.149-151 ),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе исследования автомобиля <данные изъяты> №, является наркотическим средством амфетамин, мас­сой 0,09 гр., на внутренней стороне пустого пакетика имеются наслоения вещества в виде следов наркотического средства амфетамин, массу определить не представилось возможным из-за недостаточного количества ( т.1 л.д.155-157 ),

- протоколом обыска <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о.Тольятти, с фототаблицей к нему, в ходе которого были обнаружены и изъяты:6 прозрачных полимерных пакетиков с защелками – один с порошкообразным веществом светлого цвета; 4 дактопленки со следами пальцев рук; 9 разноцветных желатиновых капсул ( т.1 л.д.197-206 ),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе обыска <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенного по адресу: г.о. Тольятти, <адрес> <адрес> является наркоти­ческим средством амфетамин, массой 13,28 гр. ( т.1 л.д.210-212 ),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе исследования предметов одежды Алексеева А.В. является наркотическим средством МДМА, массой 11,85 гр.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе исследования автомобиля <данные изъяты> №, является наркотическим средством амфетамин, массой 0,09 гр.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска <данные изъяты> № <данные изъяты> является наркотическим средством амфетамин, массой 13,26 гр. ( т.2 л.д.4-11 ),

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства МДМА и амфетамин, 2-х сотовых телефонов с сим-картами, металлического портсигара с предметами и веществами, картонной коробки с находящими­ся внутри нее предметами, конверта с дактопленкой со следами пальцев рук ( т.2 л.д.38-42 ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Аникина В.Е. с участием последнего, в ходе которого Аникин В.Е. подтверждает наличие преступ­ных связей между ним и Алексеевым А.В. по факту незаконного сбыта ими наркотических средств ( т.2 л.д.148-152 ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записей телефонных переговоров Алексеева А.В. с участием Аникина В.Е., в ходе которого Аникин В.Е. подтверждает наличие преступ­ных связей между ним и Алексеевым А.В. по факту незаконного сбыта ими наркотических средств ( т.2 л.д.156-160 ),

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы записей телефонных переговоров Аникина В.Е. с участием свидетеля Т., в ходе которого последний подтверждает наличие преступ­ных связей между Аникиным В.Е. и Алексеевым А.В. по факту незаконного сбыта ими наркотических средств ( т.2 л.д.161-171 ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записей телефонных переговоров Алексеева А.В. с участием свидетеля Т., в ходе которого последний подтверждает наличие преступ­ных связей между Аникиным В.Е. и Алексеевым А.В. по факту незаконного сбыта ими наркотических средств ( т.2 л.д.172-180 ),

- протоколом осмотра CD-дисков с записями телефонных переговоров Аникина В.Е. и Алексеева А.В., а также стенограмм данных записей ( т.2 л.д.181-208 ),

- детализацией телефонных переговоров Алексеева А.В. - №, в ходе анализа которой установлено, что с данного номера на № - Аникина В.Е., а также на № - Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись как входящие, так и исходящие вызовы числом 92 и 39 соответственно. Данная детализация соответствует предоставленным оперативной службой справкам о телефонных переговорах Алексеева А.В. с Аникиным В.Е. и Т., составленным по результатам проведенных ОРМ - ПТП ( т.3 л.д.5-58 ),

- протоколом очной ставки, между Алексеевым А.В. и Аникиным В.Е. в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания о роли Алексеева А.В. в преступлении ( т.3 л.д.109-112 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель защиты КМ. суду показал, что подсудимых он знает. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан вместе с Аникиным и М. на <данные изъяты> в г.о.Тольятти. Со слов сотрудников Аникин подозревался в сбыте наркотических средств. Ему об этом, а также о сбыте наркотических средств Алексеевым, ничего неизвестно. Он подозревал, что Аникин употребляет наркотики, в отношении Алексеева таких подозрений у него не было. Сам он наркотические средства не употребляет; был судим за сбыт наркотических средств.

Действия подсудимых Аникина В.Е. и Алексеева А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершивших приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Доводы защитника и подсудимого Алексеева А.В. об отсутствии у последнего умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Данные доводы прямо опровергаются последовательными показаниями подсудимого Аникина В.Е., подтвержденными, в том числе, и при очной ставке, и свидетеля Т. о роли Алексеева А.В. в совершении преступления. Из этих показаний следует, что именно Алексеев А.В. предложил им заниматься сбытом наркотических средств, поставлял им амфетамин для реализации и собирал деньги за реализованное наркотическое средство.

Тот факт, что не имеется лиц, могущих подтвердить показаний Т. о передачи ему Алексеевым А.В. наркотического средства, не свидетельствуют о недостоверности показаний свидетеля, а лишь подтверждают схему преступной деятельности подсудимых, поскольку из показаний и Т., и Аникина В.Е. следует, что при передаче им наркотических средств Алексеевым А.В. никто не присутствовал. Свидетель Р. также показала, что Алексеев А.В. опасался встречаться с кем-либо из потребителей.

Оперуполномоченные С., АО. и Ю. суду показали, что ими в ходе проверки оперативной информации был установлен Алексеев А.В., как поставщик Аникина В.Е. и Т.. С. также показал, что «подходов» к Алексееву А.В. не имелось, и поэтому не была проведена закупка, а лишь проводилось прослушивание телефонных переговоров. Из данных переговоров и была получена информация о встрече ДД.ММ.ГГГГ и передаче наркотических средств.

Кроме того, доводы Алексеева А.В. опровергаются и показаниями свидетелей П. и Р. ( указавших источник своей осведомленности ), а также показаниями свидетеля З., актом исследования автомашины и протокола обыска <данные изъяты>, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также пустая упаковка: пакетики с защелкой и желатиновые капсулы. Данный факт подтверждает показания Аникина В.Е. и вышеуказанных свидетелей о местах хранения Алексеевым А.В. наркотических средств, приготовленных к сбыту. Кроме того, переданные Алексеевым А.В. Аникину В.Е. наркотические средства были расфасованы в удобную для реализации упаковку - 10 полимерных пакетиков.

Тот факт, что Алексеев А.В. употребляет наркотические средства 1 – 4 раза в месяц - сам по себе - с учетом остальных предоставленных суду доказательств, а также с учетом того, что Алексеев А.В. не состоит на учете у нарколога и не проходил лечения от наркотической зависимости - не свидетельствует о том, что изъятые у него наркотические средства амфетамин массой более 13 гр. и МДМА, массой более 11 гр. Алексеев А.В. хранил с целью личного употребления.

Доводы защитника об отсутствии в материалах дела документов о том, что Алексеев А.В. состоит на оперативном учете, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, опровергаются постановлением председателя Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, разрешающего прослушивание телефонных переговоров ( т.2 л.д.88 ), из которого усматривается, что органы наркоконтроля располагают оперативной информацией о том, что Алексеев А.В. занимается сбытом синтетических наркотических средств в особо крупном размере строго ограниченному кругу лиц.

Доводы Алексеева А.В. об оговоре его Аникиным В.Е., суд также расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Основания для оговора Алексеева А.В. со стороны Аникина В.Е. судом не установлено – подсудимые были знакомы длительное время, поддерживали тесные дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. В своих показаниях Аникин В.Е. с момента задержания, не преуменьшая свою роль в совершении особо тяжкого преступления, неоднократно и последовательно пояснял, в том числе, и о роли Алексеева А.В., что подтвердилось также показаниями других свидетелей по делу и результатами «ПТП». Аникин В.Е. наравне с Алексеевым А.В. был привлечен к уголовной ответственности по аналогичной статье УК РФ. Указанное, свидетельствует лишь о признании Аникиным В.Е. своей вины, раскаянии в содеянном и желании помочь органам предварительного расследования в расследовании дела и изобличении подельника.

Доводы Алексеева А.В. о наличии между ним и Аникиным В.Е. долговых отношений не оспариваются показаниями Аникина В.Е. об отсутствии таковых, но в то же время Алексеев А.В. не отрицает, что между ними не существовало конкретных сроков передачи денег и Аникин В.Е. по настоящее время периодически вносит деньги. Последнюю сумму он передал уже после ареста Алексеева А.В. <данные изъяты> последнего. При таких обстоятельствах, суд не усматривает уклонения Аникина В.Е. от исполнения ранее достигнутых между ним и Алексеевым А.В. договоренностей о купле-продаже компьютера и телефона и в связи с этим также не усматривает наличие основания для оговора.

Тот факт, что свидетели СП., КМ. и М. – знакомые подсудимых - не приобретали лично у Алексеева А.В. наркотические средства, не свидетельствует о недостоверности показаний Аникина В.Е., а лишь подтверждает наличие лишь узкого круга лиц, получающих наркотическое средство лично от Алексеева А.В..

Не доверять же показаниям АВ., а также допрошенных свидетелей и понятых у суда нет никаких оснований, причин к оговору не установлено.

Доводы подсудимого Алексеева А.В. о том, что показания сотрудников УФСКН РФ по телефонным переговорам – это их субъективное мнение, суд считает необоснованными. ПТП проведено на основании постановления суда по конкретному телефонному номеру, принадлежащему Алексееву А.В., в материалах уголовного дела также имеются справки по разговорам Алексеева А,В. содержащие существо разговоров и протоколы осмотра указанных фонограмм с участием Алексеева А.В., Аникина В.Е. и Т. – последние подтвердили факт разговоров с Алексеевым А.В., пояснили, что узнали свои голоса и голос Алексеева А.В. и уточнили суть разговоров.

Доводы защитника Сокиринской Л.Н. о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Аникина В.Е. с участием последнего и Т., протокола осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров Алексеева А.В. с участием Т. и Аникина В.Е., протокола осмотра СД дисков с записями телефонных переговоров Аникина В.Е. и Алексеева А.В., а также текстовых распечаток данных записей, постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств дисков с фонограммой записи телефонных переговоров Аникина В.Е. и Алексеева А.В., постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств текстовых распечаток записей телефонных переговоров Аникина В.Е. и Алексеева А.В., поскольку Алексеев А.В. отрицает тот факт, что в записях зафиксирован его голос и разговоры, а фоноскопическая экспертиза не проведена, образцы голоса у подсудимых не отбирались. В связи с этим достоверность вышеуказанных документов, а также показаний по данным документам Аникина В.Е. и Т. ставится защитой под сомнение - суд не может признать состоятельными.

Имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы осмотра и прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров ( т.2 л.д.148-152, 156-160, 161-171, 172-180 ) составлены в соответствии с требованиями ст.89 УПК РФ – ОРМ были проведены на основании судебного решения – т.2 л.д.52, справки по результатам проведения ОРМ изготовлены сотрудниками оперативной службы УФСКН в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - ст.11 и на основании постановления заместителя начальника Управления, УФСКН РФ по Самарской области – т.2 л.д.50-51 представлены следствию и рассекречены.

Не проведение следователем при расследовании уголовного дела фоноскопической экспертизы, о проведении которой вместе с тем и не ходатайствовали подсудимые и защитники, не свидетельствует о недостоверности иных доказательств по делу. Показания же Алексеева А.В. отражают лишь его позицию по предъявленному ему обвинению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – неоконченное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности содеянного, вследствие широкой распространенности и вредных последствий для здоровья населения, влияние назначаемого наказания на условия жизни семей подсудимых, а также их личности: оба ранее не судимы; на учетах нигде не состоят; по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно; Аникин В.Е. имеет <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> - указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Аникин В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с момента задержания активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления и изобличении соучастника группового преступления - эти обстоятельства суд также признает смягчающими.

Все вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание Аникина В.Е., в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ.

Данные о состоянии здоровья Алексеева А.В. и <данные изъяты> признаются судом исключительными, в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч.2 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд - в отношении обоих подсудимых - не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 июня 2010 года по 18 января 2011 года.

Аникина В.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: наркотические средства МДМА, массой 11,73 гр.и 4,94 гр., амфетамин массой 0,17 гр., 23,17 гр. и 0,76 гр. ( квитанции № и № ); металлический портсигар и картонную коробку с находящимися в них предметами, 4 дактопленки со следами пальцев рук ( квитанция № ) – уничтожить; сотовые телефоны «НТС» Р 5500 с сим-картой «Мегафон», «Нокиа 1202» с сим-картой «Смартс», «Сони-Эриксон» с сим-картой «МТС» ( квитанции № и № ) - вернуть по принадлежности родственникам подсудимых, в случае отказа в получении – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: справки о разговорах между подсудимыми и аудиозапись данных разговоров на трех СД-дисках – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать в них, в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: