ст.30 ч.3 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Бажминой С.Ю.,

защитника адвоката Вороновой Д.А., предоставившей удостоверение № 2188 и ордер № 002042 Коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажминой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, работающей <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Бажмина С.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Бажмина С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь около <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками отдела УФСКН, незаконно сбыла Б. за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, приобретенное ею ранее и хранимое ею в этих целях наркотическое средство героин, массой не менее 0,33 г.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Б. добровольно выдал работникам отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области приобретенное у Бажминой С.Ю вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,33 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Бажмина С.Ю. довести до конца не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которыми наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Бажмина С.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бажминой С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Бажмина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.117), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.118,119), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.120), со слов работает, в период расследования по делу находилась <данные изъяты>(л.д.129,130), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Бажмину С.Ю. обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаянье.

Вместе с тем, преступление, совершенное Бажминой С.Ю. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения, по данным ИЦ Бажмина С.Ю. не судима, но в силу погашения судимости(л.д.122-123,124-127). Отягчающих Бажмину С.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Бажминой С.Ю. суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64, ст.66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством –героин остаточной массой 0,29 г, хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.97,98), денежные средства в сумме 1 000 руб. находятся в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д. 99).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бажмину С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бажминой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 г.

Зачесть Бажминой С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей со дня фактического задержания согласно рапорту начальника 1–го отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, т.е. с 12.01.2011 г., по 11.04.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством –героин остаточной массой 0,29 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей оставить по принадлежности в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-